5 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

39 FRANCESCO DA PONTE

39 FRANCESCO DA PONTE BASSANO Y TALLER Bassano del Grappa, Véneto 1549 - Venecia 1592 Escena de mercado Óleo sobre lienzo Medidas 113 x 180 cm Esta composición guarda un gran parecido con una obra autógrafa del artista de colección particular norteamericana (óleo sobre lienzo, 139 x 243 cm.) 39 Salida 6.000 € 40 40 ESCUELA SEVILLANA S. XVII Última cena Óleo sobre tabla Medidas 73 x 104 cm Salida 1.900 € 42 14 41 41 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Piedad Óleo sobre lienzo Medidas 102 x 122 cm Salida 1.200 € 42 ESCUELA FLORENTINA S. XVII San Juan Evangelista Óleo sobre lienzo Medidas 116 x 90 cm Salida 2.800 €

43 ESCUELA FLAMENCA S. XVI Huída a Egipto y Crucifixión Óleo sobre tabla (dos) Medidas 54 x 48,7; 54,6 x 46,5 cm 43 Salida 5.000 € 15