Subasta Pintura octubre 2018

31 31 ESCUELA FLAMENCA

31 31 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virgen María con el Niño Óleo sobre espejo Medidas 22 cm diámetro (ovalado) Al dorso inscrito: “Memoria del Oidor D. Diego (...) de Herrera de Pisuegra (...) Falcor de Juan de Piegadera?” Salida 450 € 32 32 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII Santa Olalla Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 47,5 x 39 cm Salida 600 € 33 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Cristo de Medinaceli Óleo bajo cristal Medidas 26,5 x 21,5 cm Salida 250 € 34 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 83 x 63 cm Con desperfectos 12 Salida 300 € 33 34

35 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII Virgen con el Niño Óleo sobre tabla Medidas 36,2 x 31 cm Salida 800 € 36 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 142 x 95 cm Salida 1.500 € 35 36 37 37 ESCUELA FLAMENCA S. XIX Adoración de los Reyes Óleo sobre tabla Medidas 64,5 x 49,5 cm Composición inspirada en modelos de los primitivos flamencos del siglo XVI. Salida 300 € 38 38 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII Mater Dolorosa Óleo sobre cobre Medidas 28,5 x 21,5 cm Salida 400 € 13