Subasta Pintura octubre 2018

380 381 382 380 MARTIN

380 381 382 380 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925 381 JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN Barcelona 1931-2005 382 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Sin título. 2009 Aguafuerte sobre papel Somerset Firmado a lápiz Numerado 20/75 Medidas 41 x 43,5 cm (huella); 75,5 x 57 cm (papel) Se adjunta carpeta original + documentación del artista Salida 280 € La Nube (Serie El Aire). 1992 Aguafuerte sobre papel china contracolado sobre Arches “Gampi” Firmado a lápiz y fechado 1992 Numerado 6/100 Medidas 49,5 x 39 cm (huella); 76 x 56 cm (papel) Edita Iberia Líneas Aéreas, Madrid 1992 Bibliografía -Joan Hernández Maluquer, “Joan Hernández Pijuán. Obra Gráfica III, 1991- 2002”, Ed. Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2002, nº 346. Pág. 48 Salida 180 € Homenaje a Fernando Zóbel (A la alegría de pintar). 1985 Serigrafía sobre papel Guarro Basik Firmada a lápiz y dedicada P. E. (Prueba de Estado) 2/6 Medidas 65 x 50 cm Edita Fundación Juan March, Madrid 1985 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 28, pág. 30 Salida 180 € Firmada a lápiz Numerada 2/86 Medidas 57 x 76,5 cm Edita Caja Madrid, Madrid 2006 Se adjunta Justificación de tirada Salida 180 € 124 383 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 384 JORDI TEIXIDOR 383 Valencia 1941 384 Sin título. 2006 Litografía sobre papel Velin BFK Rives Sin título. 2007 Aguafuerte sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz y fechado 2007 Numerado 1/86 Medidas 31 x 43 cm. (huella); 57 x 76 cm. (papel) Salida 130 €

ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 208 ALAMAN, AGUSTIN 306 ALBACETE, ALFONSO 231 ALBARRANCH BLASCO, VICENTE 87 ALBERQUILLA, MIGUEL 236 ÁLBUM DE FILIPINAS 1628-1900 116 ALCALDE, JUAN 161 ALEU, MARC 135 ALÓS SERRA, RICARDO 96 AMORÓS Y BOTELLA, ANTONIO 108 ANDRADE, ANGEL 15 ANGELES ORTIZ, MANUEL 153, 177 ARAUJO Y RUANO, JOAQUIN 16 ARCO, ALONSO DEL 44 ARIAS, FRANCISCO 151, 290, 300 ARROYO, EDUARDO 349-350 ARTEAGA, MATIAS DE 59 ARTETA, AURELIO 163 AULESTIA, SALVADOR 260 AURÉLIO, JOSÉ 332 AVIA, AMALIA 329 BALAGUERO, JOSÉ LUIS 237 BALART, WALDO 366 BANKSY 219 BARBA, JUAN 134 BAROJA, RICARDO 162, 330 BASSANO, FRANCESCO DA PONTE (Y TALLER) 39 BATLLES, RAMÓN 325 BECERRA, TONI 293 BELLIN, JACQUES NICOLAS 26 BENATI, DAVIDE 265 BENLLIURE GIL, BLAS 102 BERAO, JOAQUÍN 305 BERMUDO MATEOS, JOSÉ 90 BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 307 BEULAS, JOSE 140 BONIFACIO 191, 247 BONNE, RIGOBERT 29, 117-118 BORES, FRANCISCO 154 BURGUILLOS, JAIME 190 CABRAL BEJARANO, MANUEL 94 CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 210 CAMPUZANO, TOMÁS 98 CANALS, RICARDO 173 CANOGAR, RAFAEL 198, 363, 369 CAPELLA, JOAN 288 CASAS, RAMÓN 331 CASTILLO, JORGE 136, 206, 244, 246 CATALA ROCA, FRANCESC 327 CATASSE, CARLOS 186 CEESEPE 227-228 CELIS, AGUSTIN DE 253 CHILLIDA, EDUARDO 371 CHIRINO, MARTIN 203, 368, 380 CIRIA, JAVIER 183 CLARAMUNT, LUIS 209 CLAROS GARCÍA, ALFREDO 278 COLLET, NINON 279 COLOM, JOAN 322 CONESA, FRANCISCO 137 CORNEILLE 259 CORTIJO, FRANCISCO 158 CRISTOFOL RICART I NIN, ENRIC 277 CRUZ, ÁNGELA DE LA 220 CUIXART, MODEST 243 DAHN, WALTER 240 DALÍ, SALVADOR 335 DAYEZ, GEORGES 150 DE LA ROSA, MANUEL 88 DE PABLO, MÁXIMO 312 DELGADO, ÁLVARO 296 DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO 20 DUCE, ALBERTO 267 EL LISSITZKY 324 EQUIPO CRÓNICA 351-352 ESCUELA ALEMANA S. XIX 105 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 46 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 18, 41 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 33-34, 50, 60 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 11, 19, 37, 49, 58, 81, 83 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX 104 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 121-122 ESCUELA FLAMENCA S. XVI 43 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 31 ESCUELA FLORENTINA S. XVII 42 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII 35 ESCUELA FRANCESA S. XX 180 ESCUELA GENOVESA S. XVII 47 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 54 ESCUELA INGLESA S. XIX 52, 55 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII 32 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII 45 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 36 ESCUELA NOVOHISPANA, S. XVIII 38 ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA S. XVIII 51 ESCUELA RUSA S. XX 281 ESCUELA SEVILLANA S. XVII 40 EUGEN, JOHN 165 FEITO, LUIS 375 FELIPE, ANTONIO DE 353 FERNÁNDEZ, SOLEDAD 269 FERNANDEZ, TRINIDAD 274 FERRANT Y FISHERMAN, ALEJANDRO 12 FONTCUBERTA, JOAN 328 FORCANO, EUGENI 326 FRAILE, ALFONSO 157, 159, 193-194 GADEA, PATRICIA 230 GADIR, DIEGO 270 GALICIA, CESAR 223 GALOFRE, BALDOMERO 92 GALWAY, ENRIQUE 10 GARCÍA BUCIÑOS, MANUEL 308 GARCIA OCHOA, LUIS 168 GASTÓ, PEDRO 313 GENOVES, JUAN 376 GIMENO, FRANCISCO 8-9, 17 GIRONA, MARIA 285, 289 GÓMEZ MIR, EUGENIO 114 GONZALEZ PALMA, LUIS 221 GONZALEZ, ZACARIAS 132 GORDILLO, LUIS 205, 383 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 30 GRAU SALA, EMILIO 145 GRAU SANTOS, JULIAN 299 GUAYASAMIN, OSWALDO 261 GUERRERO, JOSE 374 GUINEA ZUAZAGA, ANSELMO 22 GUINOVART, JOSEP 189, 192, 245 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 196, 264, 344 HERNANDEZ MONJO, FRANCISCO 7 HERNANDEZ PIJUAN, JOAN 381 HIDALGO Y PADILLA, FÉLIX RESURRECCIÓN 120 HIRST, DAMIEN 356-357 HIYAMA, KENZO 284 HURTADO, FABIO 309 IBAÑEZ DE ALDECOA, JULIAN 298 IGLESIAS, CRISTINA 214 ISSA ATTARI, GHASSAN 319 KOONS, JEFF 355