Subasta Pintura octubre 2018

372 373 374 372 MANOLO

372 373 374 372 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Descubrimiento en Millares (Diario de una excavación arqueológica imaginaria y barroca). 1971 Serigrafía sobre papel de hilo de acuarela Guarro Firmada a lápiz Edición de 65 ejemplares Medidas 46 x 33 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca bajo la dirección de Fernando Zóbel 1971 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 71-11. Pág. 100 373 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Descubrimiento en Millares (Diario de una excavación arqueológica imaginaria y barroca). 1971 Serigrafía sobre papel de hilo de acuarela Guarro Firmada a lápiz Edición de 65 ejemplares Medidas 46 x 33 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca bajo la dirección de Fernando Zóbel 1971 Bibliografía -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 71-12. Pág. 101 Salida 580 € 374 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Amarillo y Rojo. 1978 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz y fechada 1978 Numerada 238/250 Medidas 65 x 50 cm Edita Galería Juana de Aizpuru, Madrid 1978 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 42. Pág. 120 Salida 300 € Salida 580 € 375 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 2013 Inkjet sobre papel Somerset Velvet Radiant Firmado a lápiz Numerado 34/75 Medidas 76 x 56 cm Estampa Obra Gráfica Original, Madrid 2013 376 JUAN GENOVÉS Valencia 1930 Resplandor. 2003 Serigrafía sobre papel con sello seco de atelier Firmada a lápiz y fechada 2003 Numerada 24/99 Medidas 74 x 90 cm Estampa Atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 122 375 Se adjunta documentación del artista Salida 250 € Bibliografía www.juangenoves.com Salida 600 € 376

377 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. C. 1970 Tapiz de lana Medidas 226 x 175 cm Realizado por Carola Torres en el taller/estudio Telarte c. 1970 Salida 4.000 € 377 378 378 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Logotip Comunitats Europees 1989. 1989 Serigrafía sobre papel Aquari hecho a mano Firmada a lápiz Numerada 43/50 Medidas 36 x 45 cm Edita Presidencia del Gobierno bajo la coordinación de Nieves Fernández, Madrid 1989 Obra realizada con motivo de la Presidencia Española de las Comunidades Europeas (Enero- Junio 1989) 379 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Petjada i Creus. 1995 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 7/30 Medidas 69 x 48 cm Edita Galería Toni Tápies, Barcelona 1995 Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1251. Pág. 144 Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1995-2011”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2014, nº 1475. Pág. 63 Salida 580 € Salida 1.100 € 379 123