Subasta Pintura octubre 2018

Serigrafía sobre papel

Serigrafía sobre papel Velin d Arches con sello seco del editor Firmada a lápiz y fechada 1991 Numerada 181/250 Medidas 90 x 63 cm Edita Comité Olímpico Internacional, Lausanne 1991 Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 176. Pág. 95 Salida 400 € 364 SOL LEWITT Connecticut 1928-Nueva York 2007 New York 2003 364 363 363 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título (Suite Olympic Centennial). 1991 Open Cube in Color on Color 24. 2003 Linograbado sobre papel Somerset Firmado a lápiz Numerado 4/20 Medidas 35,6 x 35,6 cm Estampa Watanabe Studio, Ltd., Bibliografía -Barbara Krakow, “The Sol LeWitt Prints Catalogue Raisonné 1947-2006”. Edita Andrew Witkin, Boston 2007, nº 2003.04 -www.sollewittprints.org Salida 250 € 365 365 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 3 Obras L ablatif absolu. 1975 Aguafuertes sobre papel Arches Edición de 120 ejemplares Medidas 24,5 x 18,5 cm (cada uno) Edita Maeght Éditeur, París 1975 Salida 450 € 366 WALDO BALART Banes, Cuba 1931 Trama a la Derecha. 6 Módulos (8x5) 4x4 2.4.6.8., 110 grados Cuadros Verde y Magenta. 2003 Serigrafía sobre papel con sello seco de atelier Firmada a lápiz Numerada 38/99 Medidas 100 x 70 cm Estampa atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 367 VICTOR VASARELY Pecs, Hungría 1908- París 1997 Microcosmos. 1978 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada FV 46/50 (For Vasarely Foundation) Medidas 32,5 x 25 cm 120 Salida 200 € Salida 200 € 366 367

368 368 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925 Crónica del Siglo XX. 1991 Aguafuerte y Barniz blando sobre papel Michel con sello seco del editor Firmado a lápiz P.T (prueba de taller) 2/3 Medidas 50 x 98,5 cm (huella); 76 x 112 cm (papel) Edita EEGEE3, Madrid 1991 Estampa Rafael Rodríguez de Rivera, Madrid 1991 Salida 600 € 369 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Tierra. 2003 Serigrafía y Collage sobre tabla de madera con sello de atelier Firmada a tinta, titulada y fechada 2003 Numerada 52/99 Medidas 150 x 122 cm Estampa Atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín- Medina, “Canogar Gravador”, 369 Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 261. Pág. 110 Salida 1.600 € 370 370 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 1954 Los Orificios XXVI (Gentiane). 2000 Litografía y Monotipo sobre papel Wenzhou Firmado a lápiz y fechado 2000 Numerado 39/40 Medidas 111,5 x 81 cm Edita Galería Estiarte, Madrid 2000 Procedencia -Galería Estiarte, Madrid Bibliografía -Caroline Joubert, “José María Sicilia: En Flor. Livres, estampes et oeuvres sur papier 1992-2000”, Edita Musée des Beaux-Arts, Caen 2001. Pág. 34-39 Salida 800 € 371 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Lorea. 1988 Serigrafía con relieve sobre papel Meirat Firmada a lápiz y fechada “¡Aurrera! San Sebastián 19-10-88” BAT (Bon à tirer) Medidas 46 x 38 cm. Edita SEAT, 1988 371 Agradecemos al Museo Chillida Leku su ayuda en la catalogación de esta obra Procedencia: - Adquirido directamente al artista por el propietario actual Bibliografía: - Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, nº 88020, pág. 145 Salida 1.300 € 121