Subasta Pintura octubre 2018

355 JEFF KOONS

355 JEFF KOONS Pensilvania 1955 355 Le Beaute, Avignon. 2000 Resina y plexiglass Firmado, titulado y fechado en plancha en la base Edición desconocida Medidas 8,9 cm (altura) Editado por Galerie Pierre Alain Challier, París 2000 Se adjunta caja original de la obra Salida 400 € 356 DAMIEN HIRST Bristol 1965 356 V.I.P Drinks Mat, Pharmacy Bar- Restaurant, Notting Hill. 2003 Montaje de 2 placas en acero grabado y estampado Firmadas en plancha Al dorso numeradas 6/100 Medidas 7 x 12 cm y 3 x 4 cm Salida 200 € 357 357 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Self Portrait (Radiography, X-ray). 2008 Portada y CD del album See The Light - Calvin Harris Remix, del grupo The Hours, diseñada por Damien Hirst. Firmada a tinta por el artista Medidas 12 x 13,5 cm (portada); 12 cm diámetro (CD) Salida 150 € Se adjunta Certificado de autenticidad, firmado por el artista y el editor el 15/11/2013 Salida 300 € 118 358 358 DAVID MACH Methil, Reino Unido 1956 It Takes Two. 2013 Aleación de metal pulido, pintado y patinado con sello del editor Firmado Numerado 1787/2500 Medidas 12,5 x 18 x 16 cm Edita David Mach para Vente-Privee.com, La Plaine St. Denis-Francia 2013 359 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 Cobi Olímpico. 1988 Escultura en una aleación de aluminio con sello del editor y del Comité Organizador Olímpico Barcelona 92 (COOB 92), fechada 1988. Realizada con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Edita PILMA, Barcelona 1988 359 Medidas 23,5 x 26 x 9,5 cm. Agradecemos al Estudio Mariscal su ayuda para la catalogación de este lote. Bibliografía -Emma Dent, “Javier Mariscal, Diseñador”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1992. Portada Salida 250 €

360 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Kaikai & Kiki: Dreaming of Shangri-la. 2015 Litografía offset en colores con estampado en frío y barnizado de alto brillo Firmada Numerada 24/300 Medidas 60 x 60 cm Edita Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co. Ltd. Tokyo 2015 Salida 1.500 € 360 361 362 361 YAYOI KUSAMA Matsumoto, Japón 1929 Dots Obssesion (Roja). 2004 Almohada de nylon serigrafiado Firmado en etiqueta Edición desconocida Medidas 56 cm. (diámetro) Salida 500 € 362 YAYOI KUSAMA Matsumoto, Japón 1929 Dots Obssesion (Amarilla). 2004 Almohada de nylon serigrafiado Firmado en etiqueta Edición desconocida Medidas 56 cm. (diámetro) Salida 500 € 119