Subasta Pintura octubre 2018

COLECCIÓN DE GRABADOS

COLECCIÓN DE GRABADOS DEL LEVANTE ESPAÑOL, lotes del 23 al 29 23 23 FRANZ J. J. REILLY Viena, Austria 1766 - 1820 A. FRIEDRICH BÜSCHING Stadthagen 1725¡4 - Berlín 1793 Des Königreichs Valencia Nördlicher Theil. Viena. 1791 Grabado coloreado Titulado y numerado Medidas 23 x 26,5 cm plancha Procedente de la obra “Schauplatz der fünf Theile der Welt.”(Teatro de las 5 partes del mundo). Viena 1791. Comprende los “Goviernos de Castellón, Peñíscola y Morella” y parte del “Govierno de Valencia”, reino de Aragón y Cataluña. Título en cartela y cuatro escalas. Ref.: Tooley’s Dictionary of Mapmakers, 1999-2004. Salida 130 € 24 PIETER SCHENK Elberfeld - 1645Lepzig 1715 Minorca Insulae; Maiorca Insulae. Ámsterdam, c. 1708. Aguafuerte coloreado a mano (margenes cortados) 24 Firmado y titulado Medidas 17 x 18,3 cm Escala: millas españolas. Guerra de Sucesión. Numerosas fragatas en acciones de guerra. Inscripciones en holandés y latín: Verovering van MAON door...Stanhope…/ Portus MAON captus…Insulam Minorcam subjicit Carolo III Hispaniarum Regi.. Ref.: Museo de Menorca. Inventario 31013 Salida 200 € 25 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512 - Duisburgo, Sacro Imperio Germánico 1594 HENDRIK HONDIUS I Países Bajos 1573 - 1650 10 25 26 Regni Valentiae Typus. Ámsterdam, 1623 Grabado al cobre coloreado Titulado Medidas 35,5 x 47,5 cm plancha Procedente de la Atlas sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi. Editio Quinta; Ámsterdam, 1623. Grabado al cobre por Henricus Hondius, inspirándose en el de Ortelius de 1584. Decorado con cartelas: para título y escalas. En el mar: galeón y criatura marina. Color de época. Reverso en latín. Ref.: Van der Krogt (Vol. I) Salida 300 € 26 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 L’Isle de Maiorque; L’Isle de Minorque; Carte de l’Isle d’Yvice et des Fromentieres. Paris, 1764 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado Medidas 25,6 x 36 cm plancha Procedente de Le Petit Atlas Maritime. Paris 1764. Cartela en cornucopia con título y escala. Sondajes, bajíos, fondeaderos y rosas náuticas con dieciséis vientos y lis. Ref.: National Maritime Museum 211; Tooley Mapping…p. 208-209 Salida 400 €

27 28 27 FRANZ J. J. REILLY Viena, Austria 1766 - 1820 A. FRIEDRICH BÜSCHING Stadthagen 1725¡4 - Berlín 1793 Die Inseln Majorca, Minorca und Iviza. Viena, 1791 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado Medidas 25 x 32 cm plancha Procedente de la obra “Schauplatz der fünf Theile der Welt.”(Teatro de las 5 partes del mundo). Viena 1791. Raro mapa de Baleares con abundante toponimia. Título en cartela con motivos vegetales. Escalas. Ref.: Tooley’s Dictionary of Mapmakers, 1999-2004 Salida 300 € 28 FRANZ J. J. REILLY Viena, Austria 1766 - 1820 A. FRIEDRICH BÜSCHING Stadthagen 1725¡4 - Berlín 1793 Die Inseln Iviza und Formentera. Viena, 1791 Grabado al cobre coloreado Titulado y numerado Medidas 23,5 x 27 cm plancha Procedente de la obra “Schauplatz der fünf Theile der Welt.”(Teatro de las 5 partes del mundo). Viena 1791. Raro mapa con curiosas notas en alemán: Formentera deshabitada; casas dispersas en Ibiza; paso para grandes barcos; etc. Pleno color. Título en cartela con motivos vegetales. Escalas. Ref.: Tooley’s Dictionary of Mapmakers, 1999-2004 Salida 300 € 29 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 NICOLAS DESMAREST 1725 - 1815 Castille Nouvelle et Rme. de Valence. París, 1787 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y numerado 29 30 Medidas 24,5 x 35,5 cm plancha Procedente de la obra “Atlas Encyclopédique, Paris, 1787. Incluye Extremadura y áreas limítrofes del Reino de Murcia, Aragón, la otra Castilla y Andalucía. A la izquierda título y autor. A la derecha escalas. Salida 130 € 30 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Lo merecía. Aguafuerte sobre papel Titulado y numerado (29) Medidas 17 x 21,5 cm plancha De la serie Los Desastres de la guerra. Salida 200 € 11