Subasta Pintura octubre 2018

346 346 EDUARDO ÚRCULO

346 346 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Miradas Paralelas. 1996 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz P.A (Prueba de artista) Medidas 51 x 60 cm Edita Designios, Madrid 1996 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 97, Pág. 217 Salida 550 € 347 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 18/75 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 Salida 550 € 347 348 348 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1997 Serigrafía sobre cartón gris Firmada a lápiz Numerada 16/75 Medidas 46,5 x 38,5 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 106, Pág. 235 Salida 475 € Giclée Print sobre papel con sello seco del editor Firmado a lápiz y fechado 2015 Numerado 13/30 Medidas 80 x 60 cm Edita Galerie F, 2015 Salida 280 € 349 349 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Waldorf Astoria-Blau.. 2015 116 350 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Venus Versicolor. 2004 Aguatinta y Aguafuerte sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2004 Numerada 1/50 Medidas 57,5 x 47 cm (huella); 59,5 x 49 cm (papel) 350 Se adjunta currículum del artista Salida 220 €

351 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Condecoraciones. 1966 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1966 Numerada 7/50 Medidas 37 x 46,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1966 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de 351 352 Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 9. Pág. 32 Salida 600 € 352 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Telegrama - Homenaje a Viñes (Serie Un lugar, una fecha, Una imagen). 1976 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 46/75 Medidas 73 x 102 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1976 Se adjunta Certificado de autenticidad con firma y sello del editor Procedencia -Galería Val i 30, Valencia -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 63. Pág. 86 Salida 1.200 € Pop. Antonio de Felipe”, Ed. Caja Cantabria Obra Social Salida 350 € 354 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 353 353 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965 Sanex. 1998 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 4/75 Medidas 71,5 x 71,5 cm Bibliografía -Luis Blanco Valderrama, “Lo + Rembrandt I. 1986-87 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Numerado 45/50 Medidas 97 x 63 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1986-87 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Galería Maeght, Barcelona con nº 1448 Procedencia -Galería Maeght, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. 354 Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 9. Pág. 87 Salida 1.350 € 117