10 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

339 337 337 ANTONIO

339 337 337 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 El Perro de Goya. 1982 Serigrafía sobre papel Vélin d Arches Firmada a lápiz Numerada 73/100 Medidas 64 x 49,5 cm Edita Semanario La Calle, Madrid 1982 Bibliografía -Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 348. Pág. 406 Salida 700 € 338 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Aphorismen IV. 1973 Serigrafía sobre papel Bristol Firmada a lápiz Numerada 3/115 Medidas 70 x 50 cm Edita Yves Rivière, París 1973 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería La Caja Negra, Madrid -Colección particular 338 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 166. Pág. 198 Salida 500 € 339 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Laurels Number One 1947. c. 1980 Bajo relieve en bronce patinado Firmado Al dorso firmado con sello de artista y titulado Medidas 8,5 x 11,2 x 1 cm Relieve en bronce realizado después del grabado “Femme et oiseau devant la lune” de 1947 Se adjunta caja original de la Fundació Joan Miró, Barcelona Salida 275 € Firmada a lápiz y fechada 1963 Prueba de artista Medidas 31 x 38 cm Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1963 Exposiciones -1966, “La Ciudad Abstracta-El nacimiento del Museo de arte abstracto español”, Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 114 340 340 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1920-1992 Sin título. 1963 Serigrafía sobre papel Salida 200 € 341 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1920-1992 Jameos del Agua. 1987 Cerámica esmaltada 341 Firmada y fechada 1987 Medidas 40,5 x 27,5 cm Salida 300 €

342 342 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Homenaje a Joan Miró. 1978 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada en plancha Numerada a lápiz CCCLXXXII/M Medidas 57 x 76 cm Edita Mallorca Daily Bulletin, Palma de Mallorca 1978 Estampa Damià Caus, Barcelona 1978 Bibliografía -Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981”, Edita Maeght, París 1992, nº 1160. Pág. 87 Salida 400 € 343 343 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Sèrie Mallorca. 1973 Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro con sello seco de atelier Firmado a lápiz Numerado 45/50 Medidas 55 x 70 cm (huella); 72,5 x 89 cm (papel) Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1973 Procedencia -Galería Eude, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Jacques Dupin, “Miró Grabador III, 1973-1975”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1992, reprod. pág. 34, nº 619 Salida 3.500 € Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1979 Numerada 61/75 Medidas 69 x 50 cm Salida 400 € 345 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 344 344 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1979 Chanteur des Rues IV. 1981 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a Lápiz Numerado 37/80 Medida:36,8 x 28 cm. (huella); 57 x 42 cm. (papel) Edita Daniel Delong, París 1981 Bibliografía: -Jacques Dupin, “Miró Grabador 345 IV 1976-1983”, Edita Daniel Lelong, Paris 2001, nº 1139. Pág. 146-147 Salida 2.000 € 115