10 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

314 314 JOSÉ LAPAYESE

314 314 JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO Madrid 1926-2000 Bodegón con copa Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado Medidas 70 x 56 cm. Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 250 € 315 315 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Jardín azul Acuarela sobre papel Firmada Medidas 30 x 22,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala de Arte Van Dyck, Gijón -Colección particular Salida 350 € 316 108 316 JUSTO SAN FELICES Luquin, Navarra 1951 Bodegón con frutas y flores. 1991 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1991 Medidas 65 x 81 cm Salida 600 € 317 317 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Spa Acuarela sobre papel dividido en dos piezas Medidas 13,5 x 47,5 cm (cada una) Salida 180 €

318 319 318 PEDRO MERCEDES Cuenca 1921-2008 2 Obras: Toros Botijos en barro cocido y pintado con forma de Toros Firmados (cada uno) Medidas 25 x 23 x 10 cm (cada uno) Salida 200 € 319 GHASSAN ISSA ATTARI Palestina 1979 Figura de ajedrez en dos partes. 2018 Loza en molde su modelo está realizado con terraja metálica. Esmaltada con NS20 gotas de cobalto y cobre Pieza única Medidas 23 x 14 x 7 cm (cada parte) Se adjunta certificado firmado por el artista. Salida 120 € Porcelana de Castro-Sargadelos Numerada 864/1000 Medidas 35 x 15,5 x 17 cm Se adjunta estuche original de la obra Salida 300 € 320 320 FRANCISCO JOSÉ PÉREZ PORTO Ferrol 1938 Peto das ánimas. 1970 321 JUAN LÓPEZ SALVADOR Tenerife 1951 Trampa de viento. 2001 Madera y acero corten Pieza única Medidas 37 x 27 x 15 cm Procedencia Adquirida directamente al artista por el propietario actual. 321 Bibliografía -Carlos Díaz Bertrana, “Juan López Salvador”, Ed. Tauro Producciones, Tenerife 2004, reprod. s/p Salida 500 € 109