Subasta Pintura octubre 2018

304 304 JOSÉ TORRES

304 304 JOSÉ TORRES GUARDIA Valencia 1932-Madrid 2017 3 Obras Palomas. 1982 Bronce patinado Firmados (cada uno) P. A (prueba de artista) (dos de ellos) Numerado 15/25 (uno de ellos) Medidas 24 x 28 x 22 cm; 4,5 x 9 x 7,5 cm; 3,5 x 7,5 x 8 cm Procedencia -Atelier del Artista -Colección particular Salida 150 € 305 305 JOAQUÍN BERAO Madrid 1945 Sin título Bronce patinado sobre base de hierro pavonado Firmado Numerado 5/30 Medidas 5,5 x 9,5 x 6 cm 306 307 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas, Málaga 1933-Antequera 2006 Salida 150 € 306 AGUSTÍN ALAMÁN Uruguay 1921-1995 2 Obras Sin título La Manzana de Eva Bronce patinado Firmados (cada uno) Numerado 13/17 Medidas 9 x 8,5 x 7 cm ; 4,5 x 3,8 x 3,5 cm Edita Galería Múltiple 4.17, Madrid Salida 150 € Mini Cariátide. 1968-69 Metal cromado desmontable compuesto de 24 elementos Firmado Numerado 4227 de un total de 10.000 ejemplares Medidas 15 x 7 x 4 cm. Se adjunta libro de instrucciones con Justificación de tirada, numerada 4227 de 10.000 ejemplares Procedencia (sello al dorso): -Galería Sen, Madrid -Colección particular 308 MANUEL GARCÍA BUCIÑOS Galicia 1938 308 Bronce patinado Firmado Medidas 23 x 35 x 13 cm 307 Salida 500 € La familia Salida 600 € 106

309 309 FABIO HURTADO Madrid 1960 Mujer con abanico. 1994 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1994 Medidas 52 x 41 cm Salida 900 € 310 XAM Palma de Mallorca 1915- 2001 Mujer con jaula y hombre con gaita. 1964 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmad, titulado y fechado 1964 Medidas 63 x 81 cm 310 Procedencia (etiqueta al dorso) -Art Gallery Grife & Escoda, Palma de Mallorca -Colección particular Salida 850 € 311 NONO MARTÍN Toledo 1950 Caracol Hierro forjado Firmado Medidas 21 x 33 x 10 cm 311 Salida 300 € Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala Monzón, Madrid -Colección particular Salida 200 € 312 312 MÁXIMO DE PABLO Madrid 1930-? Personaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 40 cm 313 PEDRO GASTÓ Barcelona 1909-1997 Personaje Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas 40 x 33 cm Salida 300 € 313 107