Subasta Pintura octubre 2018

297 296 296 ÁLVARO

297 296 296 ÁLVARO DELGADO Madrid 1922-2016 Gallo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 60 cm Salida 900 € 298 JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA Lekeitio, Bizkaia 1866- Buenos Aires 1952 Vasco Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 55 x 49,5 cm Salida 450 € 297 JOSÉ SEGUIRI Málaga 1954 Apolo y Dafne. 1991 Bronce patinado Firmado Sello de Fundición Capa Numerado 1/7 Medidas 27 x 29 x 13,5 cm. Procedencia -Galería Seiquer, Madrid -Colección particular Salida 490 € 299 JULIAN GRAU SANTOS Canfranc, Huesca 1937 Retrato de Madame Veran. 1968 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado en París 1968 Medidas 66 x 54 cm 104 298 Salida 300 € 299

300 300 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Retrato de Teresa Acuarela sobre papel Firmado Medidas 44,5 x 37 cm Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 300 € 301 302 MARÍA JESÚS SOLÁ Huesca 1922-Barcelona 2013 Mujer. 1954 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1954 Medidas 25,5 x 20 cm. Salida 200 € 301 MANUEL PREGO DE OLIVER Orense 1915-1986 Niño y perro Óleo sobre papel adherido a cartón Firmado Medidas 62,5 x 43 cm Salida 900 € 303 CARLOS VILLALVA Maternidad Pareja de ceras de colores sobre papel Firmados Medidas 24 x 19 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sur, Santander -Colección particular 302 Salida 150 € 303 105