10 months ago

Subasta Pintura octubre 2018

288 288 JOAN CAPELLA

288 288 JOAN CAPELLA Montcada i Reixac, Barcelona 1927-2005 Raim i peixes Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 61 cm Salida 600 € 289 MARÍA GIRONA Barcelona 1923-2015 Frutas. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Medidas 43,5 x 35,5 cm. Salida 350 € 289 290 291 102 290 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Paloma Aguada sobre papel Firmada Medidas 17 x 22,5 cm Salida 120 € 291 JOSE MARÍA MOLINA CIGES Valencia 1938 Bodegón con ventana. 1982 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1982 Medidas 46 x 64 cm. Salida 180 €

292 ANTONIO OLIVEIRA RODIN Naturaleza muerta. 1975 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1975 Medidas 22 x 17 cm. Al dorso etiqueta del Athelier del Artista. Salida 200 € 292 293 293 TONI BECERRA Olot 1967 Campbell Acuarela sobre papel adherido a tabla Firmado Medidas 17 x 74,5 cm Salida 350 € 294 294 FELIPE SANTAMANS Valencia 1951 Vajilla de San Claudio Pastel sobre papel Firmado Medidas 45 x 59,5 cm Salida 400 € 295 FRANCISCO TODÓ Tortosa 1922-2016 Fínestra cara nort. 1989 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1989 Al dorso firmado, titulado y fechado 1989 Medidas 81 x 65 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sur, Santander -Mistral Galleries, Londres -Colección particular Salida 500 € 295 103