Subasta Pintura octubre 2018

273 273 JOSEP MOMPOU

273 273 JOSEP MOMPOU (Barcelona 1888 - Vich 1968) Estación de tren. 1922 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1922 Medidas 28 x 41,5 cm Salida 400 € 274 274 TRINIDAD FERNÁNDEZ Avilés, Asturias 1937 Paisaje Asturiano Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 49 x 60 cm. Salida 500 € 275 275 JUAN JOSÉ ROCHELT AMANN Bilbao 1881 - Madrid 1953 Pueblo costero Óleo sobre tabla Firmado con monograma Medidas 32,5 x 51,2 cm Salida 600 € 98 276 FELICIANO PÉREZ Albacete 1900-1995 Vistas de Madrid Pareja de óleos sobre lienzo Firmados ambos Medidas 65 x 54 cm. (cada uno) Salida 250 € 276 (uno de dos)

278 277 277 ENRIC CRISTOFOL RICART I NIN Villanueva y Geltrú 1893-1960 Bodegón de castañuelas. 1926 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso fechado Medidas 55 x 45,5 cm 278 ALFREDO CLAROS GARCÍA Valencia 1893 - Sueca 1965 Retrato de mujer. 1921 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1921 Medidas 56 x 46 cm Salida 900 € Salida 3.600 € 279 NINON COLLET Ginebra 1903-Barcelona 1973 Bodegón de muñecos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 28 x 45 cm Salida 600 € 279 99