Subasta pintura mayo 2021

233 CRISTINO DE VERA

233 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Cuenco, jarra y vela. 1982 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1982 Medidas 70 x 50 cm Salida 1.100 € 233 92 234 234 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Mesa con cuenco, taza y paño. 1983 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1983 Medidas 100 x 70 cm Salida 1.100 €

235 235 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Bodegón. 1948-1954 Óleo sobre lienzo Dorso firmado en Moscú Medidas 50,7 x 62,5 cm Exposiciones 1970, “Alberto. Exposición Monográfica”, Biblioteca Nacional; 1971, Salón del Tinell; 1972, Museo de Arte Contemporáneo de Bilbao, Madrid, Barcelona y Bilbao 1980 (junio-julio), “Alberto”, Palacio de Fuencisla, Toledo 2001 (26 junio-17 septiembre); 2001 (4 octubre-9 diciembre) Museo de Santa Cruz; 2002 (8 enero-1 abril) Museo Nacional de Arte Contemporáneo, “Alberto 1895- 1962”, Madrid; Toledo; Barcelona Bibliografía Luis Lacasa (seudónimo Peter Martín), “Alberto”, Ed. Corvina, Budapest 1964, reprod. nº 14 “Alberto”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico. Archivos y Museos, Madrid 1980, ref. nº cat. 38, reprod. pág. 34, nº 20 Jaime Brihuega y Concepción Lomba, “Alberto Sánchez 1895- 1962”, Ed. MNCARS, Madrid 2001, reprod. cat. exp. nº 96 Salida 7.000 € (Trasera) 93