Subasta pintura mayo 2021

227 GREGORIO PRIETO

227 GREGORIO PRIETO Valdepeñas 1897-1992 Bodegón de flores. 1919 Acuarela sobre papel Firmada, dedicada y fechada III-I-1919 Medidas 51 x 30 cm Salida 300 € 227 228 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Pareja Lápiz azul y tinta sobre papel Firmado Medidas 24 x 17 cm Exposiciones 2017 (23 junio-17 septiembre), “Ismael Smith. La belleza y los monstruos”, MEAC, Barcelona Salida 350 € 228 229 230 90 229 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Madrid, 1991 Figurin de teatro Acuarela sobre papel Medidas 44 x 27,5 cm Salida 300 € 230 JOSÉ VILATÓ RUIZ Barcelona 1916-París 1969 Comedor y bodegón de sandía Acuarela sobre papel (verso y reverso) Firmadas por ambos lados Medidas 20 x 21 cm Salida 120 €

231 XAVIER VALLS Barcelona 1923-2006 El estudio del pintor. 1954 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1954 Medidas 53 x 44 cm Salida 5.000 € 232 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898-París 1975 Bodegón. 1958 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1958 Medidas 38 x 55 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 6.000 € 231 232 91