Subasta pintura mayo 2021

215 FRANCISCO BORES

215 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Sin título. c. 1943 Óleo sobre lienzo Obra pintada en LLoret de Mar durante el verano de 1943 Medidas 38 x 46 cm Bibliografía Hélène Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado 1917- 1944”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, reprod. pág. 528, nº 1943/75 215 Salida 3.500 € 82 216 216 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 Roscoll. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso titulado y fechado 30/4/79 Medidas 60 x 81 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Theo, Madrid Colección particular Salida 4.000 €

217 217 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Costa vasca Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 65 cm Salida 22.000 € 83