8 months ago

Subasta pintura mayo 2021

192 AURELIO ARTETA

192 AURELIO ARTETA Bilbao 1879 -Méjico 1940 Academias Lápiz sobre papel (once obras) Firmados tres de los once Medidas 20,5 x 31,5 cm (cada uno) Salida 300 € 192 193 ALFREDO OPISSO Barcelona 1907-1980 Hombre Lápiz sobre papel Firmado Medidas 26 x 16 cm Salida 180 € 193 195 194 JOSÉ ARRUE Abando 1885-Laudio 1986 Retrato de hombre Carbón sobre papel Firmado Medidas 23 x 23,5 cm Salida 200 € 195 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933 La señora Mafalda. 1962 Tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado en Madrid 1962 Dorso fechado y titulado Medidas 27 x 67 cm Salida 500 € 74 194

197 196 196 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Maternidad Bronce patinado Firmado Medidas 71 x 24 x 20 cm Salida 800 € 197 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Mujer recostada Bronce patinado Firmado Inscripción Fundición Bechini Medidas 11,5 x 6 x 14 cm Salida 400 € 198 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Niño Bronce patinado Firmado Medidas 59 x 17 x 18,5 cm Salida 500 € 199 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Manola. c. 1932 Bronce patinado Inscripción E. Godard Fond. París Numerada 7/10 Medidas 27 x 8 x 10 cm 198 199 Salida 900 € 75