Subasta pintura mayo 2021

186 185 185 LUIS GARCÍA

186 185 185 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920 Dos mujeres con pájaro. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 90 x 107 cm Salida 3.000 € 186 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925- Madrid 2007 Eco de guitarra. c. 1987 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 82 cm Salida 500 € 187 GINÉS PARRA Zurgena, Almería 1895- París 1960 Familia andina Óleo sobre cartón entelado Firmado Medidas 40 x 26 cm Salida 800 € 188 MARÍA PAZ JIMÉNEZ Valladolid 1909-San Sebastián 1975 Mujeres Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 92 x 73 cm 72 Salida 800 € 187 188

189 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Burgos 1913-Burgos 1999 Hombre con pipa Óleo sobre tabla Firmado y dedicado Medidas 49 x 49 cm Salida 1.700 € 190 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Jesucristo y los apóstoles. c. 1958 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 116 x 89 cm 189 Exposiciones 2007 (1-28 octubre), “Nicolás Martinez Ortiz 1907- 1991”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía VVAA, “Biblioteca: pintores y escultores vascos de ayer, hoy y mañana: Volumen XII-Fascículo 120. Martinez Ortiz”, Ed. La Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao 1973, reprod. pág. 267 Diario YA, “Arte religioso contemporáneo” del día 23-3-1975 Benigno Cáceres, “El compañero carpintero de Nazaret”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1983, reprod. en portada VVAA, “Nicolás Martinez Ortiz 1907-1991”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. cat. exp. s/p 190 Salida 4.500 € 191 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Burgos 1913-Burgos 1999 Manos y pan Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 65 cm Salida 4.200 € 191 73