Subasta pintura mayo 2021

161 161 RUSLAD Act.

161 161 RUSLAD Act. Egipto S. XX Faluca y Paisaje. c. 1950 Pareja de óleos sobre tabla Firmadas ambas Medidas 17 x 23 cm y 23 x 17 cm Salida 200 € 162 162 ALVE VALDEMI DEL MARE Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972 Jardín del alcázar de Sevilla Óleo sobre táblex Firmado y titulado al dorso Medidas 34,5 x 26,5 cm Salida 200 € 164 163 GALAL EL HUSSAINI Egipto 1935 164 RUSLAD Act. Egipto S. XX Falucas en el Nilo. c. 1970 Acuarela sobre papel Firmada Medidas 34 x 25 cm Falucas en el Nilo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 29 x 49 cm 66 163 Salida 200 € Salida 300 €

165 166 165 JOSÉ SARQUELLA Llagostera 1928-Barcelona 2000 Cale del Mar. Caleta de Palafrugell. 1987 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1987 Medidas 46 x 55 cm Salida 500 € 166 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS Madrid 1919-1996 Barca en el río Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado Medidas 33 x 41 cm Salida 300 € 167 168 167 RAMÓN BARREIRO Bilbao 1923-? El Abra Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50,5 x 64 cm Salida 200 € 168 EZEQUIEL TORROELLA Palamós 1921-1998 Cadaqués Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33 x 46 cm Salida 250 € 67