Subasta pintura mayo 2021

156 156 DIONIS BAIXERAS

156 156 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER Barcelona 1862—1943 Mariscadoras Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 71 x 116,5 cm Salida 3.000 € 157 157 ÁLVARO ALCALÁ GALIANO Y VILDÓSOLA Bilbao 1873 - 1936 Acantilados Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61,5 x 52,5 cm Salida 5.000 € 158 JOSÉ NAVARRO LLORENS Valencia 1867 - 1923 158 Barca varada en la playa Óleo sobre cartón Lefranc Firmado Medidas 21 x 35,5 cm Salida 2.500 € 64 159 159 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862- Madrid 1920 Puerto asturiano. 1891 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 9 x 17 cm Salida 600 €

160 160 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Niños jugando en una barca. Boceto para cartel. H. 1906 Óleo sobre cartón Medidas 61,5 x 60 cm En el reverso sobre un cartón pegado al de la obra: “ESTE ÓLEO DE JOA- QUÍN SOROLLA, ES UN BOCETO PARA CARTEL DE UNA DE SUS EXPOSICIONES. / PERTENECE A LA COLECCIÓN DE SU HIJA Dª HELENA SOROLLA GARCÍA Y FUE DONADO POSTERIORMENTE / A SU HIJO VIC- TORIANO LORENTE SOROLLA, NIETO POR TANTO, DEL ARTISTA. / POSTERIORMENTE A SU VENTA, EL CARTÓN FUE PEGADO SOBRE TÁBLEX. MADRID 16 DE MARZO DE 1971 / VICTORIANO LORENTE SOROLLA”; Procedencia: - Testamentaría de Joaquín Sorolla (sin inventariar) - Elena Sorolla García, hija del artista. - Victoriano Llorente Sorolla. - Galería Theo, Madrid (sello a tinta al dorso) - Adquirido por Martha Fernández de Batista en Subastas Durán, Madrid, 21 de Octubre de 1970, lote 21. - Sotheby’s Londres, 19 de Noviembre de 2001, lote 36. - Colección particular, Madrid. Obra referenciada en: - Bernardino de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Madrid, 1970 , p. 213, nº 2173. La presente obra es un boceto para un cartel anunciador de una exposición, no realizado, quizás para la individual de París, 1906. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda para la catalogación de esta obra (inventarios: P 2173; BPS 2779) Salida 65.000 € 65