Subasta pintura mayo 2021

148 ESCUELA ESPAÑOLA S.

148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vista de la Alhambra de Granada Óleo sobre lienzo Firmado: J. Calero / Granada Medidas 35 x 65 cm Salida 650 € 148 149 149 LUIS ANGLADA PINTÓ Barcelona 1873 - París 1946 Berebere Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 49 x 38 cm Salida 1.900 € 150 151 62 150 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Escena orientalista Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 41 x 33,2 cm Salida 350 € 151 FERNANDO LABRADA Periana, Málaga 1888 - Madrid 1977 Cortijo. 1908 Óleo sobre cartón Firmado y fechado Medidas 19 x 27,4 cm. Salida 400 €

152 153 152 LAUREANO BARRAU BUÑOL Caldetas, Barcelona 1863 - 1950 Plaza Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas 24 x 20,4 cm Salida 400 € 153 JOSÉ MARÍA URÍA Y URÍA Oviedo 1861 - Vigo 1937 Herreros en la forja Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 67 x 47 cm Obra expuesta en: - Exposición homenaje José Uría (1861-1937), Galería de exposiciones de la obra social y cultural de la Caja de Ahorros de Asturias, 21 al 31 de octubre de 1971, Oviedo. Salida 1.200 € 154 154 FRITZ VON UHDE Wolkenburg, Sajonia 1848 - Munich 1911 155 JOSEP MARÍA LLOPIS I DE CASADES Sitges 1886 - Barcelona 1915 Escena de interior con niñas cosiendo Óleo sobre tabla Medidas 24,5 x 34 cm Interior de iglesia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 88 x 88 cm Salida 1.200 € Salida 600 € 155 63