Subasta pintura mayo 2021

145 GABRIEL MAURETA Y

145 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcelona 1832 - Madrid 1912 Pascuccia frente a la bahía de Nápoles. 1883 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Nápoles Medidas 110 x 160 cm 145 Salida 8.400 € 146 RAMÓN MARTÍ ALSINA Barcelona 1826 - 1894 El verano Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 140 x 66 cm Al dorso antigua etiqueta de la Sala Parés de Barcelona. Salida 3.000 € 146-A RAMÓN MARTÍ ALSINA Barcelona 1826 - 1894 La Primavera Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 140 x 66 cm Al dorso antigua etiqueta de la Sala Parés de Barcelona. 60 Salida 3.000 € 146 146-A

147 VICENTE PALMAROLI Zarzalejo, Madrid 1834 - Madrid 1896 Campesina napolitana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 180 x 90 cm Procedencia: - Christie’s Londres, 19th Century European Art including Spanish Paintings, 18 de noviembre del 2004, lote 10. - Colección particular, Madrid. En 1862 Vicente Palmaroli obtuvo la medalla de primera clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con Pascuccia, una campesina en las inmediaciones de Nápoles, que luego adquirió el duque de Fernán Núñez. Esta Campesina napolitana pertenece a su primera estancia en la Academia de Roma donde coincidió con sus amigos Eduardo Rosales y Luis Álvarez Catalá. El escultórico modelado de la joven contadina que evidencian el conocimiento de la estatuaria clásica unido al bello cromatismo veneciano de la escena convierten esta obra en una de las creaciones más interesantes del pintor. Salida 50.000 € 147 61