Subasta pintura mayo 2021

142 142 EUGENIO LUCAS

142 142 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858-1919 Las firmas de los testigos de boda Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 41 cm Salida 3.500 € 142-A WILLIAM BANKS FORTESCUE Reino Unido 1850–1924 Aguadora. 1883 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 55,5 x 39,5 cm Salida 2.800 € 142-A 143-A 58 143 143 DESPUÉS DE LUIS RICARDO FALERO S. XIX-XX Brujas yendo al aquelarre Óleo sobre tabla Firmado por E. Crosnier (d’apres Falero) Medidas 13 x 9 cm Copia del original de colección particular italiana. Salida 220 € 143-A JUAN ESPINA Y CAPÓ Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - Madrid 1933 Paisaje con vaca Óleo sobre tabla Firmado Medidas 15,5 x 27,5 cm Salida 220 €

144 144 JOSÉ GALLEGOS ARNOSA Jerez de la Frontera, Cádiz 1857 - Anzio, Italia 1917 La firma del contrato de boda. 1899 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 40 x 30 cm José Gallegos y Arnosa fue unos de los pintores españoles que mejor interpretó el género pictórico del tableautin, en España denominado “pintura de casacón o casacones”. Estos pequeños cuadros, de técnica preciosista y minuciosa, ambientados en el siglo XVIII se pusieron de moda en la segunda mitad del siglo XIX. Su inventor, el pintor Jean-Louis-Ernst Meissonier encontró en el marchante Adolphe Goupil su mejor aliado en la difusión de un nuevo género que gozó de gran éxito entre las familias más acomodadas. En 1880 el pintor jerezano Gallegos y Arnosa se estableció definitivamente en Roma y desde su célebre estudio de la Vía Margutta se dedicó a la compraventa de antigüedades, labor que hizo compatible con el arte de la pintura. En La firma del contrato de boda emplea una técnica depurada y exquisita para construir una escena costumbrista de ambientación goyesca de gran maestría. Salida 18.000 € 59