8 months ago

Subasta pintura mayo 2021

138 138-A 138 MANUEL

138 138-A 138 MANUEL CUCÓ Valencia. Activo a mediados S. XIX Bodegón con licorera y fruta. 1908 Óleo sobre tabla Firmado, fechado y dedicado al dorso Medidas 32 x 20,8 cm Salida 250 € 139 MANUEL CUCÓ Valencia. Activo a mediados S. XIX Bodegón con ron y frutero. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 45,4 x 33 cm Salida 250 € 138-A MANUEL CUCÓ Valencia. Activo a mediados S. XIX Bodegón con ron, fruteros y café. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “M. Cucó / 1909 Medidas 84 x 61 cm Salida 400 € 139-A MANUEL CUCÓ Valencia. Activo a mediados del S. XIX Bodegón con frutas y flores. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado M. Cucó / 1909 Medidas 65 x 45 cm 56 Salida 350 € 139 139-A

140-A 140 SEBASTIÁN GESSA Chiclana de la Frontera, Cádiz, 1840 - San Agustín de Guadalix, 1920 140 140-A ENRIQUE RUMOROSO Y VALDÉS Cádiz c. 1843 - Madrid 1897 Bodegón con frutas estivales Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 45 x 71 cm Salida 600 € Bodegón de flores con gatito Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 108 x 94 cm Salida 3.000 € 141 141-A 141 FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ Madrid 1846 - 1907 Conejos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 70,5 x 100,5 cm 141-A ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA Alicante 1849 - Madrid 1925 Bodegón con perdices, flores y albalero de manises Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 90 x 59,5 cm Salida 800 € Salida 800 € 57