8 months ago

Subasta pintura mayo 2021

135 135 ICONO

135 135 ICONO PROSKYNETARION S. XIX Jerusalén. H. 1850 Óleo sobre lienzo Medidas 97 x 152 cm A finales del siglo XVIII se popularizó entre los peregrinos ortodoxos que acudían a Tierra Santa un prototipo de icono que solían llevar de vuelta a sus países de origen a modo de souvenir denominado icono proskynetarion. Estas pinturas al óleo eran confeccionadas en Jerusalén por monjes greco-ortodoxos sobre lienzos rectangulares que luego se enrollaban para facilitar su transporte. Su composición solía seguir un mismo esquema. Los extremos derecho e izquierdo están dedicados a Cristo y la Virgen María respectivamente, y cada uno de ellos rodeado a su vez de las escenas principales de sus vidas. En el centro de la composición se aprecia el interior de la basílica del Santo Sepulcro -el Anastasis- donde se desarrolla la procesión solemne del Patriarca greco-ortodoxo con su séquito portando las velas del Fuego Sagrado. En la parte superior las escenas más representadas son Jonás y la ballena, el Juicio Final, la historia de Lot o el árbol de la vida. Flanqueando una escena de otra vemos a profetas, apóstoles, padres de la iglesia oriental y santos como San Jorge o Elías. Salida 3.500 € 54

136 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Valencianos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 45 x 30 cm Salida 700 € 136-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de la Guardia Civil. 1889 Óleo sobre tabla Firmado y fechado: “J. Latorre / 1882” Medidas 20 x 15 cm Salida 250 € 137 FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ Madrid 1846 - 1907 Trampantojo con canarios y mosca. 1862 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 22 x 17,5 cm Salida 400 € 136 136-A 137 55