Subasta pintura mayo 2021

126 126 ESCUELA INGLESA

126 126 ESCUELA INGLESA S. XIX 125 125 ESCUELA INGLESA S. XIX El vendedor de molinillos Óleo sobre lienzo Firmado: “J. Baker” Medidas 30,5 x 25,5 cm Paisaje pintoresco con ruinas arquitectónicas Óleo sobre cerámica Medidas 23 x 34 cm Salida 480 € Salida 600 € 50 127 127 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo Medias 65,5 x 83 cm Salida 900 €

128 JOHN LINNELL Londres 1792 - Redhill 1882 On the Medway Óleo sobre lienzo Medidas 93 x 182,5 cm Con importante marco de época. Al dorso antigua etiqueta con la inscripción: “”On the Medway / John Linnell”. Procedencia: - Sale of late Mr. John Farnworth, Christie, Mason & Woods Ltd., Londres, 18 de mayo de 1874 (adquirido por Agnews en 1250 guineas). - Probablemente adquirido por Lord Joicey en Agnews Gallery, Londres (etiqueta al dorso). - Adquirido por los progenitores de los actuales propietarios en Christie’s Londres, 21 de marzo de 1969, lote. 128 (inscripción a tiza al dorso). - Colección particular, Madrid. 128 Obra referenciada en: - The Art Journal, vol. XIII (XXXVI), Londres, 1874, p. 221. - Art Sales. A History of Sales..., Londres, 1888, Vol. II, p. 73. Salida 2.500 € 130 130 JOHN WILSON CARMICHAEL Newcastle upon Tyne 1800 - Scarborough 1868 129 129 DAVID ROBERTS, R.A. Stockbridge, Edimburgo 1796 - Londres 1864 Paisaje con torreón. 1833 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 30 x 25 cm Salida 3.000 € Paisaje con el castillo de Dunstanburgh. 1853 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 51 x 76 cm Al dorso ostenta una antigua etiqueta con la siguiente inscripción a tinta: “Dunstonebow Castle / painted by Carmichael / valued by Hardwick of / Leeds in 1858 Oct / £ 26.5.0.” Salida 800 € 51