Subasta pintura mayo 2021

112-A 112 112 ESCUELA

112-A 112 112 ESCUELA INGLESA S. XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 76 x 67 cm Con etiquetas en el reverso, una inscrita a tinta: “Mrs Marbow”. Salida 600 € 112-A DESPUÉS DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XIX Bodegón Óleo sobre lienzo Medidas 80 x 120,5 cm Salida 500 € 113 113 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. XX Gitana Óleo sobre lienzo Firmado “M. Rivas Díaz?/Madrid” Medidas 55,5 x 47,5 cm. Salida 300 € 44 113-A FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 La batalla Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 21,4 x 16,5 cm Salida 220 € 113-A

114 114 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 La novillada. 1864 Gouache sobre papel Firmado y fechado Medidas: 32 x 46 cm. Al dorso sello de la Junta delegada de Incautación y protección y salvamento del Tesoro Artístico, nº inv. 18261, procedencia: Conde de Rosillo, Madrid. Espléndida tauromaquia de uno de los artistas que mejor supo entender el arte de Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés. Salida 8.000 € 45