Subasta pintura mayo 2021

110 110 SEGUIDOR DE

110 110 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID PPS. S. XIX Retrato de caballero con banda rosa Óleo sobre lienzo Medidas 72,5 x 59,5 cm 42 Salida 4.000 €

111 111 JUAN GÁLVEZ Mora 1774 - Madrid 1846 Retrato de la reina María Isabel de Braganza frente al Real Casino. H. 1817 Óleo sobre lienzo Medidas 57 x 45 cm Procedencia: - Colección particular, Madrid. En 1816 la Villa de Madrid en agradecimiento al segundo embarazo de la reina María Isabel de Braganza (1797-1818) acuerda regalarle un palacete de recreo que se encontraba junto a la glorieta de Embajadores, el luego conocido Casino de la Reina. En la decoración interior participaron los mejores pintores de la corte como Vicente López, Zacarías González Velázquez, Juan Antonio de Ribera y Juan Gálvez entre otros. Precisamente a éste último artista atribuimos la presente obra que bien pudo ser el boceto de un retrato oficial truncado por el prematuro fallecimiento de la reina el 26 de diciembre de 1818. Juan Gálvez fue nombrado pintor de cámara por Fernando VII, cargo que ostentó hasta 1835. La reina María Isabel de Braganza era una gran aficionada a las Bellas Artes, académica de honor de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y fundadora del Real Museo de Pintura y Escultura, hoy Museo del Prado. Salida 21.000 € 43