110 110 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID PPS. S. XIX Retrato de caballero con banda rosa Óleo sobre lienzo Medidas 72,5 x 59,5 cm 42 Salida 4.000 €
111 111 JUAN GÁLVEZ Mora 1774 - Madrid 1846 Retrato de la reina María Isabel de Braganza frente al Real Casino. H. 1817 Óleo sobre lienzo Medidas 57 x 45 cm Procedencia: - Colección particular, Madrid. En 1816 la Villa de Madrid en agradecimiento al segundo embarazo de la reina María Isabel de Braganza (1797-1818) acuerda regalarle un palacete de recreo que se encontraba junto a la glorieta de Embajadores, el luego conocido Casino de la Reina. En la decoración interior participaron los mejores pintores de la corte como Vicente López, Zacarías González Velázquez, Juan Antonio de Ribera y Juan Gálvez entre otros. Precisamente a éste último artista atribuimos la presente obra que bien pudo ser el boceto de un retrato oficial truncado por el prematuro fallecimiento de la reina el 26 de diciembre de 1818. Juan Gálvez fue nombrado pintor de cámara por Fernando VII, cargo que ostentó hasta 1835. La reina María Isabel de Braganza era una gran aficionada a las Bellas Artes, académica de honor de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y fundadora del Real Museo de Pintura y Escultura, hoy Museo del Prado. Salida 21.000 € 43
233 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de
BENJAMÍN PALENCIA EN LA COLECCIÓN
241 241 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
243 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
246 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
249 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
252 252 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1
257 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18
263 EUGENE BIEL-BIENNE Viena 1902-E
267 267 VICENTE ROJO México 1932 S
270 270 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
273 AMADOR Asturias 1926-Madrid 200
116 276 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
279 279 ALEJANDRO MIERES Astudillo,
286 120 286 EQUIPO CRÓNICA Rafael
288 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
291 ESTEBAN VICENTE Turégano, Sego
294 294 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
296 128 296 ANTONI TÀPIES Barcelon
300 BONIFACIO San Sebastián 1934-2
306 307 306 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
311 134 311 MIQUEL BARCELÓ Felanit
313 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950
319 CARLOS DURÁN Málaga 1949-2012
326 325 325 SUSANA SOLANO Barcelona
333 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
336 336 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
339 JOSÉ LUIS ALEXANCO Madrid 1942
343 343 PETER ZIMMERMANN Freiburg,
345 150 345 BOSCO SODI México D.F.
347 152 347 JUAN LUIS MORAZA Vitori
349 350 349 TONY OURSLER Nueva York
354 355 354 GONZALO SICRE Cádiz 19
359 359 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
361 DENIS LONG San Francisco 1951 S
366 ANDRÈ VILLERS Francia 1930-201
373 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
379 380 379 ANTONIO HERNÁNDEZ CARP
384 ERNESTO FONTECILLA Chile 1938 S
396 394 395 398 MANOLO CÁCERES Mad
403 WHATSHISNAME Polonia 1982 Brexi
409 OBEY Estados Unidos 1970 Peace.
417 JESUS RAFAEL SOTO Venezuela 192
421 421 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
información del artista Bibliograf
438 439 440 438 JOSÉ GUERRERO Gran
447 448 449 447 MANOLO VALDÉS Vale
456 MANUEL HERNÁN- DEZ MOMPÓ Vale
Bibliografía Julián Gallego y Fra
467 MENCHU GAL Irún 1922-2008 466
476 475 CARLOS MÉRIDA Guatemala 18
HUGUÉ, MANOLO 197, 199 HUSSAINI, G
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th