8 months ago

Subasta pintura mayo 2021

103 SEGUIDOR DE JOSÉ DE

103 SEGUIDOR DE JOSÉ DE RIBERA S. XVII- XVIII San Pedro Óleo sobre lienzo Medidas 52 x 39 cm Salida 800 € 103-A MIGUEL CABRERA Virreinato de Nueva España 1695 - 1768 Virgen dolorosa Óleo sobre cobre Firmado Medidas 24,3 x 20,1 cm 103 103-A Salida 2.800 € 104 104-A 104 DESPUÉS DE PEDRO PABLO RUBENS S. XIX-XX Adoración de los Magos Óleo sobre cobre Medidas 90 x 69 cm Al dorso inscrito “Donación al Convento de Santa Clara por los marqueses de Rivera. Sevilla 1791” La presenta obra es una copia de una de las versiones realizadas por Pedro Pablo Rubens. 38 Con importante marco flamenco barroco de carey. Salida 4.000 € 104-A DESPUÉS DE PIETER VAN LINT S. XIX-XX Adoración de los pastores Óleo sobre cobre Medidas 90 x 69 cm La presente obra es una copia del homónimo cuadro realizado por Pieter Van Lint que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. Al dorso inscrito “Donación al Convento de Santa Clara por los marqueses de Rivera. Sevilla 1791” Con importante marco flamenco barroco de carey. Salida 4.000 €

105 PIETER COECKE VAN AELST Alost 1502 - Bruselas 1550 El Prendimiento. H. 1525 Óleo sobre tabla Medidas 49 x 39,5 cm Procedencia: - Sotheby’s Londres, Old Master Paintings, 4 de junio de 1990, lote 26. - Colección particular, Madrid. 105 Pieter Coecke van Aelst está considerado como uno de los grandes pintores manieristas de la denominada escuela de Amberes. Su espíritu inquieto le llevó a viajar por diversos lugares de Europa como Italia, Constantinopla y Bruselas donde fue nombrado pintor de corte del emperador Carlos V. Su profundo conocimiento de otros géneros del arte como la arquitectura, la escultura o el grabado se reflejan en muchas de sus obras. La presenta obra representa el instante del Arresto de Cristo cuando un grupo de soldados enviados por los sacerdotes y fariseos consuman la traición de Judas. En el extremo izquierdo de la composición Simón Pedro levanta la espada con la que cortará la oreja de Malco. La reposada figura de Jesús contrasta con los alborotados sayones que lo rodean. Esta obra puede relacionarse con un ciclo de cuadros dedicados a la vida de Cristo, hoy dispersa, entre las que se encuentra Jesús camino de Emaus (colección particular) y la Entrada de Jesús en Jerusalén del Bonnefanten de Maastricht. Salida 35.000 € 39