Subasta pintura mayo 2021

92 92 ESCUELA FLAMENCA

92 92 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virgen en oración Óleo sobre tabla Medidas 21,5 x 17,5 cm Salida 250 € 93 93 COPIA DE RUBENS S. XVII San Willibrord adorando a la Sagrada Familia Óleo sobre cobre Medidas 72,5 x 55,5 cm Salida 3.000 € 94 94 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII José explica los sueños al faraón Óleo bajo cristal Medidas 26 x 40,5 cm 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII María Magdalena Óleo sobre cobre Medidas 23 x 18 cm Salida 2.500 € 32 Salida 300 € 95

96 96 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XVII San Agustín lavando los pies a Cristo Óleo sobre lienzo Medidas 46 x 78 cm La presente obra se inspira en la estampa con el mismo asunto del flamenco Schelte a Bolswert que también empleó Murillo en su versión del Museo de Bellas Artes de Valencia. Salida 4.000 € 97 ATRIBUIDO A FRANCESCO NOLETTI La Valeta?, Malta c. 1611 - Roma 1654 Bodegón con florero, bandeja de dulces, reloj y otros objetos Óleo sobre lienzo Medidas 100,5 x 163 cm Procedencia: - Pintura antigua y del siglo XIX, Edmund Peel & Asociados, martes 30 de octubre de 1990, Madrid, lote 10. - Colección particular, Madrid. Salida 10.000 € 97 33