Subasta pintura mayo 2021

87 87 ESCUELA FLAMENCA

87 87 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virgen del Pópulo Óleo sobre cobre Medidas 16 x 13 cm Salida 250 € 88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Desposorios de la Virgen Óleo sobre cobre Medidas 48 x 47 cm Salida 3.500 € 89 90 30 89 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Adoración de los Reyes Magos Óleo sobre cobre Medidas 50,5 x 68 cm Salida 1.200 € 90 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Jesús y la mujer adúltera Óleo sobre cobre Medidas 56 x 73 cm Salida 1.200 €

91 91 CORNELIS DE VOS Hulst h. 1584 – Amberes 1651 Abraham e Isaac camino del sacrificio Óleo sobre tabla Medidas 72 x 57,4 cm Al dorso estampilla (mesterteken) con el escudo de armas de la ciudad de Amberes. Cornelis de Vos pertenecía a una prolífica familia de artistas de Amberes. En 1608 ingresa en el gremio de San Lucas y poco después de su matrimonio con Sussana Cock participa junto a Rubens, Jordaens y Van Dyck en la decoración de la iglesia de San Pablo de Amberes. En 1619 fue nombrado director del gremio de pintores y años más tarde colabora nuevamente con Rubens en la decoración pictórica de la Torre de Parada del palacio del Buen Retiro de Madrid. En la presente obra Cornelis de Vos se inspira en una obra de Rubens, en este caso en el Encuentro entre Abraham y Melquisedec del Museo de Bellas Artes de Caen, Francia. La investigadora Katlijne Van der Stighelen incluirá esta obra en el catálogo razonado del artista que se publicará a finales del presente año. Salida 18.000 € 31