Subasta pintura mayo 2021

26 ESCUELA ESPAÑOLA

26 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII El milagro de Santo Domingo en Soriano Tinta y aguada sobre papel Medidas 35,5 x 26 cm 26 Salida 1.200 € 12 27 27 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Paisaje de Bolonia. 1702 Dibujo a tanta sobre papel Titulado y fechado: “Eseguito in penna dal Conte Grati Volta famiglia cospicua di Bologna nel 1702” Medidas 29 x 41 cm Salida 300 €

28 CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, VALLADOLID 1581 Sobrecarta de ejecutoria ganada a D. Antón García de Román y los hermanos Martín García de Román y Sebastián García de Román, vecinos de Castilpedroso. Pergamino y folios de papel (44 folios) 30 x 21 cm. Texto en español en letra gótica redonda. Encuadernado en pergamino de cartera con cierre de botón Preciosas capitulares en dorado, rojo y azul. Folio 1 recto: Iluminado con la Virgen y el Niño y los donantes y escudo heráldico. Salida 250 € 28 29 CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, MADRID 1777 Autos justificativos de la hidalguía de D. Pedro Casamayor y descendientes, naturales de Angous, Baja Navarra Texto manuscrito a tinta. Folios de papel impreso (25 folios) 30,2 x 20 cm Encuadernado en piel roja de estilo neoclásico, con encuadernamiento de filete dentado y filete de hilo fino, orla vegetal punteada y hierros sueltos. Folio 4 recto: iluminado con la Inmaculada Concepción (firmado Campan fecit) Folio 5 recto: iluminado con San Antonio y el Niño rodeado de ángeles (firmado Campan fecit) Folio 6 recto: iluminado con escudo heráldico. Salida 300 € 29 30 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Anunciación e Inmaculada Concepción Témpera sobre vitela (dos) Medidas 21,5 x 17 cm cada una. Con bordados de hilos de oro con cuentas y abalorios. Salida 1.000 € 30 13