Subasta Pintura Mayo 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Banco

124 124 ENRIQUE MARÍN

124 124 ENRIQUE MARÍN HIGUERO Arriate, Málaga 1876 - Madrid 1975 Crepúsculo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 100 cm Salida 500 € 125 125 ATRIBUIDO A CEFERINO OLIVÉ Tarragona 1907 - 1995 Locomotora Óleo sobre paleta de pintor Medidas 10 x 16 cm Salida 400 € 126 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 126 Paisaje con peregrinos Óleo sobre lienzo Medidas 97,5 x 147 cm. Salida 1.500 € 40 127 127 RAMIRO LAFUENTE Madrid 1800-1900 Paisaje lacustre. 1891 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 50 x 101 cm Salida 500 €

128 LUIS PALAU ORTUBIA Zaragoza 1863 - 1933 Cartel de carnaval de Madrid de 1904 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 175 x 88 cm Salida 4.000 € 129 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - Madrid 1938 Jesús del Gran Poder de Sevilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 69,5 cm Salida 3.000 € 129 128 130 ALEJANDRO SAINT- AUBIN Y BONNEFOU Madrid 1857 - 1916 Andaluza Óleo sobre tabla Medidas 29,5 x 17,5 cm Procedencia: -Herederos del pintor, Madrid. Salida 250 € 131 ANGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 En la ermita de San Antonio de la Florida Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 80 x 65 cm 130 Salida 3.200 € 131 41