Subasta Pintura Mayo 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Banco

87 87 SEGUIDOR DE JUAN

87 87 SEGUIDOR DE JUAN DE BORGOÑA S. XVI San Pedro y San Juan Evangelista Óleo sobre tabla (dos) Medidas 53 x 43 cm cada uno Salida 2.500 € 88 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Martirio de San Pedro Óleo sobre tabla Medidas 123,5 x 78 cm 28 88 89 Anónimo artista castellano influido por la obra de Alonso de Berruguete y Luis de Morales. Salida 1.100 € 89 ESCUELA VENECIANA S. XVI Sagrada Familia con San Juanito Óleo sobre tabla Medidas 55,5 x 63,2 cm Salida 2.500 €

90 JUAN CORREA DE VIVAR Mascaraque, Toledo h. 1510 - 1566 El Expolio Óleo sobre tabla Medidas 46,5 x 39 cm Pintor formado en el taller de Juan de Borgoña, el más importante maestro en Toledo durante las primeras décadas del siglo XVI. Su obra en un primer momento acusa la influencia de Rafael y Leonardo hasta evolucionar a un estilo más monumental y dramático por influencia de Luis de Morales y Villoldo. El grueso de su producción se encuentra en el Museo del Prado procedente de monasterios desamortizados como el monasterio jerónimo de Guisando (El Tiemblo, Ávila) y del cisterciense de San Martín de Valdeiglesias (Madrid). El cuadro que nos ocupa ha sido objeto de un artículo de la investigadora Isabel Mateo quien ha destacado su interés iconográfico como precedente del Expolio de El Greco. La misma autora ha sugerido que originalmente podría tratarse de una escena que formaba parte de un Vía Crucis. Los personajes principales acusan un manierismo de gran patetismo que delatan el impacto de la obra de Alonso de Berruguete. Procedencia: - Colección particular, Bilbao. - Colección particular, Madrid. 90 Bibliografía: - Mateo Gómez, Isabel, Nuevos campos abiertos a la investigación a partir de algunas exposiciones dedicadas a la obra de El Greco, ARBOR Ciencia, Pensamiento y Cultura, Vol. 191-776 (2017, p. 8-9, fig. 11. - Gaya Nuño, Juna Antonio, Luis de Morales, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1961, p. 12. Salida 42.000 € 29