87 87 SEGUIDOR DE JUAN DE BORGOÑA S. XVI San Pedro y San Juan Evangelista Óleo sobre tabla (dos) Medidas 53 x 43 cm cada uno Salida 2.500 € 88 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Martirio de San Pedro Óleo sobre tabla Medidas 123,5 x 78 cm 28 88 89 Anónimo artista castellano influido por la obra de Alonso de Berruguete y Luis de Morales. Salida 1.100 € 89 ESCUELA VENECIANA S. XVI Sagrada Familia con San Juanito Óleo sobre tabla Medidas 55,5 x 63,2 cm Salida 2.500 €
90 JUAN CORREA DE VIVAR Mascaraque, Toledo h. 1510 - 1566 El Expolio Óleo sobre tabla Medidas 46,5 x 39 cm Pintor formado en el taller de Juan de Borgoña, el más importante maestro en Toledo durante las primeras décadas del siglo XVI. Su obra en un primer momento acusa la influencia de Rafael y Leonardo hasta evolucionar a un estilo más monumental y dramático por influencia de Luis de Morales y Villoldo. El grueso de su producción se encuentra en el Museo del Prado procedente de monasterios desamortizados como el monasterio jerónimo de Guisando (El Tiemblo, Ávila) y del cisterciense de San Martín de Valdeiglesias (Madrid). El cuadro que nos ocupa ha sido objeto de un artículo de la investigadora Isabel Mateo quien ha destacado su interés iconográfico como precedente del Expolio de El Greco. La misma autora ha sugerido que originalmente podría tratarse de una escena que formaba parte de un Vía Crucis. Los personajes principales acusan un manierismo de gran patetismo que delatan el impacto de la obra de Alonso de Berruguete. Procedencia: - Colección particular, Bilbao. - Colección particular, Madrid. 90 Bibliografía: - Mateo Gómez, Isabel, Nuevos campos abiertos a la investigación a partir de algunas exposiciones dedicadas a la obra de El Greco, ARBOR Ciencia, Pensamiento y Cultura, Vol. 191-776 (2017, p. 8-9, fig. 11. - Gaya Nuño, Juna Antonio, Luis de Morales, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1961, p. 12. Salida 42.000 € 29
230 230 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
231 81
234 234 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madri
235 85
237 JUAN USLÉ Santander 1954 Gram
240 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
244 244 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
246 246 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
252 251 251 JOAN JOSEP THARRATS Ger
255 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
260 JOSE HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
265 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
269 269 ANDREU ALFARO Valencia 1929
273 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 P-36
276 276 ESTEBAN VICENTE Turégano,
281 GIRI GEORGE DOKOUPIL Kronov, Re
288 MILES DAVIS Alton, USA 1926-San
293 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Maqu
297 PETRER SCHUYFF Países Bajos 19
300 300 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19
304 304 BOSCO SODI México D.F. 197
307 307 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
311 VICENTE BLANCO Santiago de Comp
317 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956
322 322 ALFREDO JAAR Santiago de Ch
arapsadartsom usneovutse psadasivre
131
31
531
328 328 JEFF KOONS Pensilvania 1955
334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
343 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
350 ANTONI TAPIES Barcelona 1923-20
354 354 FERNANDO CÁNOVAS Buenos Ai
359 ANTONIO BANDEIRA Brasil 1922-Pa
367 367 SALVADOR DALÍ Figueras 190
371 371 FRANCISCO BORES Madrid 1898
374 374 EMILIO GRAU SALA Barcelona
376 CARLOS NADAL (París 1917-1998)
383 382 382 ANTONIO GONZÁLEZ ARES
390 390 JOSÉ BARCELÓ Cartagena 19
398 398 RAFAEL ALBERTI Puerto de Sa
407 408 407 ANTONIO SUÁREZ Gijón
416 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
425 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Hom
434 GERHARD RICHTER Dresde 1932 Vic
442 JOAN BROSSA Barcelona 1919-1998
ÍNDICE DE AUTORES ABELLO PRATS, JO
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9