Subasta Pintura Mayo 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Banco

66 66 ENRIQUE GÓMEZ

66 66 ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN Sevilla, último tercio del S. XIX Militares. 1917 Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado Medidas 39,5 x 70,5 cm Salida 700 € 67 JUAN JOSÉ GÁRATE Y CLAVERO Albalate del Arzobispo, Teruel 1869 - Madrid 1939 Militar Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35 x 19 cm Salida 300 € 67 68 ESCUELA FRANCESA S. XIX 68 Soldados preparando el cañón Óleo sobre tabla Medidas 24,6 x 64 cm Salida 650 € 22 69 69 JOSÉ LAFITA PORTABELLA Zaragoza ? - Madrid 1993 Escena militar Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65,5 x 81 cm Salida 400 €

70 70 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Madrid. Activo a mediados del S. XIX Paisaje con dos excursionistas. 1897 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 20,5 x 35 cm Salida 300 € 71 JOSÉ MORENO CARBONERO Málaga 1860 - Madrid 1942 El pintor y su modelo Óleo sobre tabla Firmado en Roma Medidas 30 x 25 cm Salida 900 € 71 72 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Niñas entre flores Óleo sobre lienzo Firmado: “AB Gil” Medidas 100 x 74,5 cm Salida 1.200 € 73 GIOVANNI SOTTO- CORNOLA Milán 1855 - 1917 Niña cosiendo. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 115 x 64 cm Salida 4.000 € 72 75 23