Subasta Pintura Mayo 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Banco

50 50 ESCUELA

50 50 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX Paisaje Óleo sobre táblex Medidas 22 x 28 cm Salida 200 € 51 51 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de niño con carnero Óleo sobre lienzo Medidas 134 x 89,5 cm Al dorso titulado: “D. José Soto Sánchez y García se retrató a los 7 años y 5 meses de su edad en el 1837”. Salida 700 € 52 53 52 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Retrato de caballero. 1869 Óleo sobre lienzo Firmado: “Malahof?” Medidas 21 x 16 cm 18 Procedencia: - Herederos de Francisco Bushell y Laussat Salida 200 € 53 ESCUELA INGLESA S. XIX Puerto Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 35 x 64,5 cm Salida 400 €

54 55 54 ESCUELA EUROPEA S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 51 x 76,5 cm Salida 800 € 55 EDWIN FREDERICK HOLT Inglaterra 1830 - 1912 Tres caballos ante un paisaje. 1888 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y titulado: “Prize...”. Medidas 51 x 77 cm Salida 1.000 € 56 57 56 COLIN GRAEME ROE Inglaterra 1857 – 1910 Paisaje con caballo y perro. 1900 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 50 x 76 cm Salida 1.000 € 57 ESCUELA INGLESA S. XIX Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado: “Toil Piven?” Medidas 50,5 x 76,5 cm Salida 500 € 19