Subasta Pintura Mayo 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Banco

22 21 21 ENRIQUE VERA

22 21 21 ENRIQUE VERA SALES Toledo 1886 - Madrid 1956 Calle de las Airosas, Toledo Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas 24 x 17 cm Salida 190 € 22 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883-Madrid 1956 Escena de carnaval Guache sobre papel Firmado Medidas 51 x 66 cm Agradecemos a Lola Agustí su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 800 € 24 23 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 Paisaje con un pescador y dos cisnes. 1650 Grabado al aguafuerte y punta seca Firmado y fechado Medidas 8,2 x 10,7 cm 10 Primer estado. 23 Se adjunta certificado de autenticidad del profesor Vicenç Furió, profesor de Historia del Arte de la Universidad de Barcelona (febrero 2010). Salida 3.000 € 24 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 1891 - 1956 Escena taurina Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 12 x 17 cm Salida 100 €

25 25 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Picador Dibujo a tinta Firmado Medidas 10,5 x 13,5 cm 26 Salida 150 € 26 EUSTAQUIO MARÍN RAMOS Sanlúcar la Mayor, Sevilla 1873 - 1959 Fiesta flamenca Aguada sobre papel Firmado Medidas 38 x 28 cm Salida 200 € 27 27 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 1891-1956 Pases taurinos Dibujos al carboncillo (dos) Firmados y titulados Medidas 14 x 19 cm ambos Salida 220 € 11