Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

255 HERNANDO VIÑES

255 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 Paimpol. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso titulado y fechado 8/73 Medidas 54 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Theo, Madrid Galería Benlliure, Valencia Colección particular 255 Salida 3.000 € 84 256 256 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS Oviedo 1900-Segovia 1987 Marea negra. 1980 Óleo sobre tabla Firmado Dorso titulado y fechado 1980 Medidas 29 x 36,5 cm Salida 1.200 €

257 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Boceto para Paisaje del medio día. c. 1929 Óleo sobre cartón Medidas 14 x 19,5 cm Procedencia Tony Prints Gallery, Nueva York Colección particular Bibliografía Hèlene Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado Vol. I 1917- 1944”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, reprod. pág. 113, nº1929/11 Salida 350 € 257 258 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 Paisaje Acuarela sobre papel Firmado Medidas 35 x 48 cm Salida 400 € 259 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 258 Boceto para Paisaje del medio día. c. 1929 Óleo sobre papel Medidas 13 x 19,5 cm Procedencia Tony Prints Gallery, Nueva York Colección particular Bibliografía Hèlene Dechanet, “Francisco Bores. Catálogo Razonado Vol I 1917-1944”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2003, reprod. pág. 113, nº1929/9 Salida 350 € 259 85