Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

245 246 245 BENJAMÍN

245 246 245 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Pastorcillo. Felices Pascuas. 1949-58 Óleo, gouache y pintura dorada sobre papel Firmado, titulado y fechado 1949 y 1958 Medidas 29 x 22,7 cm 246 MANUEL COLMEIRO Silleda, Pontevedra 1901- Salvaterra del Miño 1999 Alegoría Tinta sobre papel Firmado Medidas 32 x 21,5 cm Salida 300 € Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.500 € 247 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Mujer. 1947 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1947 Medidas 28 x 21 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 80 247 Salida 1.000 €

248 ANTONIO QUIRÓS Ucieda, Cantabria 1912-Londres 1984 Figura en rojo. c. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 38 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 1.000 € 248 249 249 AGUSTÍN ÚBEDA Herencia, Ciudad Real 1925- Madrid 2007 Silencio sin puertas Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 130 x 130 cm Salida 1.500 € 81