Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

236 236 JULIO GONZÁLEZ

236 236 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-Francia 1942 Nu allongé au livre. 1914 Bronce patinado Firmada Numerada 8/9 Edición total 9 ejemplares + 1 H.C. Sello de Fundición: E. Godard Cire Perdue Medidas 9 x 21 x 10,8 cm Bibliografía Tomás Llorens Y Margit Rowell, “Julio González”, Ed. IVAM, Valencia 1993, reprod. pág. 21 Jörn Merket, “Julio González. Catálogo Razonado de Esculturas”, Ed. Electa, Milan 1987, reprod. pág. 30, nº 21 Tomás Llorens, “Julio González. Catálogo Razonado V.I 1900-1918”, Ed. Fundación Azcona, Madrid 2012, cit. pág. 532 Salida 12.000 € 74

237 237 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Pareja de baile. 1924 Óleo sobre papel encolado a tela Firmado y fechado 1924 Medidas 71,5 x 54 cm Salida 6.000 € 75