Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

232 AUGUSTE RODIN París

232 AUGUSTE RODIN París 1840-1917 El Pensador. 1915-17(1998) Bronce patinado Firmada Numerada G 11/25 Sello Fundición: Cire Araindor Perdue Medidas 39 cm (altura) Salida 16.000 € 232 72

233 ROGER DE LA FRESNAYE Francia 1885-1925 Etudes d’athlètes. 1925 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1923 Medidas 18 x 24 cm Bibliografía -Germain Seligman, “Roger de la Fresnaye”, Ed. Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, reprod. pág. 259, nº 557 Salida 1.000 € 233 234 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Retrato de Francesc Cambó. c. 1919 Lápiz sobre papel con sello seco del artista Medidas 23,5 x 25,5 cm Salida 200 € 234 235 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Academias masculinas. 1942 Dos dibujos a lápiz sobre papel Firmados ambos y fechados 12-2-42 y 7-2-42 Medidas 21,5 x 16 cm (cada uno) Salida 100 € 235 73