Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Lo mejor está por venir

Lo mejor está por venir Darío de Regoyos, La Concha, nocturno, c. 1906 (detalle)

COLECCIÓN DE MAPAS ANTIGUOS DE LAS ISLAS CANARIAS II PARTE (lotes 1 al 22) 2 NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE Francia 1600 - 1667 2 1 ALAIN MANESSON MALLET Francia 1630–1706 1 Canariae (Vista de la ciudad y el puerto de Las Palmas de Gran Canaria). 1719 Grabado al cobre Titulado y numerado (LXXXI) Medidas 16 x 10,5 cm plancha Procede de la obra “Description de L’Univers”. Partie du biledulgerid ou sont... (Mapa del noroeste de África e Islas Canarias). 1656 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 18,5 x 29,5 cm plancha Salida 120 € Salida 120 € 3 JOHN TALLIS Reino Unido 1817 - 1876 JOHN RAPKIN Reino Unido 1813 - 1899 Islands in the Atlantic. 1850 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 27,6 x 35,8 cm Procede de la obra “El Atlas ilustrado y la historia moderna del mundo”. Salida 120 € 3 5