201 202 201 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN Bilbao 1934 Peñafiel. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1971 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 33 x 41 cm Procedencia Galería Taviera, Bilbao Colección particular 202 ESCUELA EUROPEA S. XX Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 22 x 29,5 cm Salida 180 € Salida 550 € 64 203 203 JULIO GARCÍA DE LA PEÑA Pamplona 1926 Roma Óleo sobre cartón Firmado en Roma Medidas 25 x 35 cm Salida 150 € 204 204 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER Barcelona 1862-1943 Escaleras del muelle Óleo sobre tabla Firmado Medidas 9 x 16 cm Salida 350 €
206 205 RAMÓN AGUILAR MORE Barcelona 1924 Pueblo de la Costa Brava Óleo sobre tabla Firmado Medidas 38,5 x 27 cm 205 206 PASCUAL PALACIOS TARDEZ Madrid 1920 Tarde de sandía y gaseosa para todos Óleo sobre lienzo Firmado Firmado y titulado en bastidor Medidas 60 x 81 cm Procedencia Galería Illescas, Bilbao Colección particular Exposiciones 1970 Bienal de los Países del Mediterráneo, Pabellón Español, Ciudad de Alejandría (Egipto) Salida 200 € Salida 250 € 208 207 SIMÓ BUSOM Barcelona 1927 Cap el farol. 1970 Grabado al aguafuerte Firmado Dorso firmado, titulado y 207 fechado 1970 Medidas 39 x 55 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Parés, Barcelona Colección particular Salida 600 € 208 GUILLERMO OYÁGUEZ MONTERO Málaga 1970 Mediodia. Holbox. 2008 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 39 x 39 cm Salida 300 € 65
Pintura y Escultura Martes 23 de ma
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Lo mejor está por venir Darío de
4 5 4 NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE
12 13 12 MATTAÄUS MERIAN “EL VIE
20 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia
28 29 28 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIEN
320 MANOLO PAZ Pontevedra 1957 Sin
323 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-199
327 326 ELENA DEL RIVERO Valencia 1
331 ALFREDO ÁLVAREZ PLÁGARO Vitor
Diseños y obras para escaparate Lo
Procedencia Adquirido directamente
349 349 NÉSTOR SANMIGUEL Zaragoza
354 355 354 FELICIDAD MORENO Toledo
359 359 RUBÉN FUENTES FUERTES Vale
365 365 JOSÉ PORTA MISSE Barcelona
370 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 M
376 376 SALVADOR DALÍ Figueras 190
380 379 JAIME CALDERÓN Ecuador 196
383 383 PINO OJEDA Teror 1916-Las P
392 392 ROMÁN VALLÉS Barcelona 19
399 CÉSAR AMORSOLO Manila 1903-199
406 MIGUEL VIVO Murcia 1970 Obras.
414 ELOY MORALES Madrid 1973 Taurom
422 422 YOSHITOMO NARA Japón 1959
429 XAVIER GUARDANS Barcelona 1954
433 434 433 JUAN HIDALGO Gran Canar
437 438 437 BANKSY Bristol, UK 1975
444 445 446 444 ANTONIO SAURA Huesc
453 454 455 453 MANOLO VALDÉS Vale
459 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965
469 470 471 469 JAUME PLENSA Barcel
478 478 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
COLECCIÓN OBRA GRÁFICA “GRUPO Q
493 492 492-A 492 JOAN HERNÁNDEZ P
497 497-A 498 497 JOSÉ HERNÁNDEZ
JUAN, ANA DE 362 KIZEVALTER, GUEORG
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th