3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

201 202 201 IGNACIO

201 202 201 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN Bilbao 1934 Peñafiel. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1971 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 33 x 41 cm Procedencia Galería Taviera, Bilbao Colección particular 202 ESCUELA EUROPEA S. XX Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 22 x 29,5 cm Salida 180 € Salida 550 € 64 203 203 JULIO GARCÍA DE LA PEÑA Pamplona 1926 Roma Óleo sobre cartón Firmado en Roma Medidas 25 x 35 cm Salida 150 € 204 204 DIONIS BAIXERAS VERDAGUER Barcelona 1862-1943 Escaleras del muelle Óleo sobre tabla Firmado Medidas 9 x 16 cm Salida 350 €

206 205 RAMÓN AGUILAR MORE Barcelona 1924 Pueblo de la Costa Brava Óleo sobre tabla Firmado Medidas 38,5 x 27 cm 205 206 PASCUAL PALACIOS TARDEZ Madrid 1920 Tarde de sandía y gaseosa para todos Óleo sobre lienzo Firmado Firmado y titulado en bastidor Medidas 60 x 81 cm Procedencia Galería Illescas, Bilbao Colección particular Exposiciones 1970 Bienal de los Países del Mediterráneo, Pabellón Español, Ciudad de Alejandría (Egipto) Salida 200 € Salida 250 € 208 207 SIMÓ BUSOM Barcelona 1927 Cap el farol. 1970 Grabado al aguafuerte Firmado Dorso firmado, titulado y 207 fechado 1970 Medidas 39 x 55 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Parés, Barcelona Colección particular Salida 600 € 208 GUILLERMO OYÁGUEZ MONTERO Málaga 1970 Mediodia. Holbox. 2008 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 39 x 39 cm Salida 300 € 65