10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

187 ESCUELA PUNTILLISTA

187 ESCUELA PUNTILLISTA S. XIX-XX Marina Óleo sobre lienzo Medidas 38 x 55,3 cm 187 Inscripción reverso del lienzo Marocc 88 VR Con sello al fuego de un ancla en el bastidor Salida 2.500 € 188 ESCUELA PUNTILLISTA S.XIX-XX Escena costera con puerto Óleo sobre lienzo Medidas 33,3 x 55,2 cm 188 Inscripción reverso del lienzo Marocc 88 VR Con sello al fuego de un ancla en el bastidor Salida 2.500 € 189 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Árboles Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firma ilegible Medidas 30 x 24 cm Salida 150 € 190 VICTOR MARAIS MILTON Francia 18972-1948 Campesina Óleo sobre tabla Firmado Medidas 46 x 33 cm 62 Salida 750 € 189 190

191 191 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Paisaje Óleo sobre cartón Firmado Medidas 22 x 27,5 cm Agradecemos a Teresa Camps su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 3.000 € 192 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 25 x 17 cm Salida 750 € 192 63