10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

173 173 ESCUELA

173 173 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mujeres arreglando flores. 1909 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “A. M. Tejedor” Medidas 24 x 30,5 cm Salida 220 € 174 JOSÉ DÍEZ PENADES La Llosa de Ranes, Valencia 1870 - La Llosa de Ranes 1902 174 Valenciana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 48 cm Salida 900 € 175 R. DE GUZMAN Activo en España hacia 1890 Galanteo. 1899 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1899 Medidas 100 x 35 cm Salida 350 € 176 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escenas taurinas Óleo sobre lienzo Firmado J. Escanellas Medidas 38 x 21 cm 58 Salida 450 € 175 176

177 EMILIO ÁLVAREZ AYOM Valencia 1889 - Barcelona 1972 Escena orientalista Óleo sobre tabla Firmada Medidas 16 x 21,5 cm Salida 220 € 177 178 EULOGIO VARELA El Puerto de Santa María 1868 - Cercedilla 1955 Desnudo modernista Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 88 x 58 cm Salida 1.500 € 178 179 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Odalisca Óleo sobre tabla Medidas 29,5 x 16 cm Salida 350 € 180 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Moro Óleo sobre tabla Firmado “Fermín” Medidas 29 x 16 cm 179 Salida 350 € 180 59