10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Lo mejor está por venir

Lo mejor está por venir Darío de Regoyos, La Concha, nocturno, c. 1906 (detalle)

COLECCIÓN DE MAPAS ANTIGUOS DE LAS ISLAS CANARIAS II PARTE (lotes 1 al 22) 2 NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE Francia 1600 - 1667 2 1 ALAIN MANESSON MALLET Francia 1630–1706 1 Canariae (Vista de la ciudad y el puerto de Las Palmas de Gran Canaria). 1719 Grabado al cobre Titulado y numerado (LXXXI) Medidas 16 x 10,5 cm plancha Procede de la obra “Description de L’Univers”. Partie du biledulgerid ou sont... (Mapa del noroeste de África e Islas Canarias). 1656 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 18,5 x 29,5 cm plancha Salida 120 € Salida 120 € 3 JOHN TALLIS Reino Unido 1817 - 1876 JOHN RAPKIN Reino Unido 1813 - 1899 Islands in the Atlantic. 1850 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 27,6 x 35,8 cm Procede de la obra “El Atlas ilustrado y la historia moderna del mundo”. Salida 120 € 3 5

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 23 de ma
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 8 and 9: 4 5 4 NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE
  • Page 10 and 11: 12 13 12 MATTAÄUS MERIAN “EL VIE
  • Page 12 and 13: 20 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia
  • Page 14 and 15: 28 29 28 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIEN
  • Page 16 and 17: 36 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu
  • Page 18 and 19: 44 44 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA
  • Page 20 and 21: COLECCIÓN DE ACUARELAS, DIBUJOS Y
  • Page 22 and 23: 57 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activo
  • Page 24 and 25: 65 66 65 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ M
  • Page 26 and 27: 73 TOMÁS GARCÍA SAMPEDRO Somado,
  • Page 28 and 29: COLECCIÓN DE DIBUJOS DE ENRIQUE VE
  • Page 30 and 31: 89 90 89 CECILIO PLA Y GALLARDO Val
  • Page 32 and 33: 97 96 96 DESPUÉS DE GUARDI S. XIX
  • Page 34 and 35: (vecinos de Sevilla) Pergamino y fo
  • Page 36 and 37: 107 ANGELINO DE MEDORO Nápoles 156
  • Page 38 and 39: 110 111 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XV
  • Page 40 and 41: 118 118 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S
  • Page 42 and 43: 122 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII Nati
  • Page 44 and 45: 127 FRANCESCO DA PONTE BASSANO Bass
  • Page 46 and 47: 130 ATRIBUIDO A FRAY JUAN RIZI Madr
  • Page 48 and 49: 134 135 134 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S
  • Page 50 and 51: 142 143 142 ESCUELA FRANCESA S. XVI
  • Page 52 and 53: 146 146 WILLIAM HENRY COOPER Inglat
  • Page 54 and 55: 152 SALVADOR PLA Y BO Sueca, Valenc
  • Page 56 and 57:

    157 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 157 Pai

  • Page 58 and 59:

    165 MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ Santa

  • Page 60 and 61:

    173 173 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mu

  • Page 62 and 63:

    181 181 COPIA DE VITTORIO REGGIANNI

  • Page 64 and 65:

    187 ESCUELA PUNTILLISTA S. XIX-XX M

  • Page 66 and 67:

    201 202 201 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN

  • Page 68 and 69:

    210 209 209 EDUARDO VICENTE Madrid

  • Page 70 and 71:

    217 218 217 JOSÉ SÁNCHEZ CARRALER

  • Page 72 and 73:

    226 227 226 EUFEMIANO SÁNCHEZ GÓM

  • Page 74 and 75:

    232 AUGUSTE RODIN París 1840-1917

  • Page 76 and 77:

    236 236 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1

  • Page 78 and 79:

    238 238 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1

  • Page 80 and 81:

    240 240 GREGORIO LÓPEZ NAGUIL Arge

  • Page 82 and 83:

    245 246 245 BENJAMÍN PALENCIA Barr

  • Page 84 and 85:

    250 ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona

  • Page 86 and 87:

    255 HERNANDO VIÑES París 1904-199

  • Page 88 and 89:

    260 261 260 ANTONIO LAGO RIVERA La

  • Page 90 and 91:

    266 266 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1

  • Page 92 and 93:

    270 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18

  • Page 94 and 95:

    273 273 WALT DISNEY Chicago 1901-Ca

  • Page 96 and 97:

    275 276 275 JEAN DUFY Havre 1888-Bo

  • Page 98 and 99:

    281 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin

  • Page 100 and 101:

    285 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 102 and 103:

    288 EDUARDO VICENTE Madrid 1909-196

  • Page 104 and 105:

    293 FRANCISCO SOTO MESA Madrid 1946

  • Page 106 and 107:

    299 299 ELENA ASINS Madrid 1940-Nav

  • Page 108 and 109:

    106 301 301 MANUEL RABA Santander 1

  • Page 110 and 111:

    305 306 305 MIGUEL RODRÍGUEZ ACOST

  • Page 112 and 113:

    310 JOAN PONÇ Barcelona 1927-Saint

  • Page 114 and 115:

    317 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 1930 Z

  • Page 116 and 117:

    320 MANOLO PAZ Pontevedra 1957 Sin

  • Page 118 and 119:

    323 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-199

  • Page 120 and 121:

    327 326 ELENA DEL RIVERO Valencia 1

  • Page 122 and 123:

    331 ALFREDO ÁLVAREZ PLÁGARO Vitor

  • Page 124 and 125:

    Diseños y obras para escaparate Lo

  • Page 126 and 127:

    Procedencia Adquirido directamente

  • Page 128 and 129:

    349 349 NÉSTOR SANMIGUEL Zaragoza

  • Page 130 and 131:

    354 355 354 FELICIDAD MORENO Toledo

  • Page 132 and 133:

    359 359 RUBÉN FUENTES FUERTES Vale

  • Page 134 and 135:

    365 365 JOSÉ PORTA MISSE Barcelona

  • Page 136 and 137:

    370 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 M

  • Page 138 and 139:

    376 376 SALVADOR DALÍ Figueras 190

  • Page 140 and 141:

    380 379 JAIME CALDERÓN Ecuador 196

  • Page 142 and 143:

    383 383 PINO OJEDA Teror 1916-Las P

  • Page 144 and 145:

    392 392 ROMÁN VALLÉS Barcelona 19

  • Page 146 and 147:

    399 CÉSAR AMORSOLO Manila 1903-199

  • Page 148 and 149:

    406 MIGUEL VIVO Murcia 1970 Obras.

  • Page 150 and 151:

    414 ELOY MORALES Madrid 1973 Taurom

  • Page 152 and 153:

    422 422 YOSHITOMO NARA Japón 1959

  • Page 154 and 155:

    429 XAVIER GUARDANS Barcelona 1954

  • Page 156 and 157:

    433 434 433 JUAN HIDALGO Gran Canar

  • Page 158 and 159:

    437 438 437 BANKSY Bristol, UK 1975

  • Page 160 and 161:

    444 445 446 444 ANTONIO SAURA Huesc

  • Page 162 and 163:

    453 454 455 453 MANOLO VALDÉS Vale

  • Page 164 and 165:

    459 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965

  • Page 166 and 167:

    469 470 471 469 JAUME PLENSA Barcel

  • Page 168 and 169:

    478 478 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 170 and 171:

    COLECCIÓN OBRA GRÁFICA “GRUPO Q

  • Page 172 and 173:

    493 492 492-A 492 JOAN HERNÁNDEZ P

  • Page 174 and 175:

    497 497-A 498 497 JOSÉ HERNÁNDEZ

  • Page 176 and 177:

    JUAN, ANA DE 362 KIZEVALTER, GUEORG

  • Page 178 and 179:

    GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th