10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

165 MANUEL GONZÁLEZ

165 MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ Santa Cruz de la Palma 1853 - Barcelona 1909 165 Rosas y hortensias en un paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33 x 57 cm Salida 700 € 166 HENRY JOSEPH HARPIGNIES Francia 1819 - 1916 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 41 x 71,3 cm 166 Salida 1.500 € 167 (uno de dos) 167 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Iglesia de San Lesmes y Catedral de Burgos Óleo sobre tabla (dos) Firmados ambos Medidas 28 x 38,5 cm cada uno Salida 150 € 56 168 CASTO OLIVER FERRER España S. XIX Pueblo. 1841 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 32 x 21,8 cm Salida 300 € 168

169 ROMÁN NAVARRO GARCÍA La Coruña 1854 - 1928 Retrato de niña Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 36 x 28 cm Al dorso antigua etiqueta de la “1ª Exposición de Arte gallego en Buenos Aires”, 1919. Salida 900 € 169 170 RAMIRO LAFUENTE Madrid 1800-1900 Figuras por el camino del bosque Óleo sobre tabla Firmado Medidas 38 x 18 cm Salida 100 € 170 172 171 171 ESCUELA SEVILLANA S. XIX Vista del puente de Triana Óleo sobre lienzo Medidas 83,5 x 105 cm Salida 1.200 € 172 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Rincón de Lisboa. 1879 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado: "Para Valentina el día / de su cumpleaños / Lisboa Agosto 31 /1879 Medidas 17,3 x 28,5 cm Salida: 6.000 € 57