Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

142 143 142 ESCUELA

142 143 142 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Retrato de Víctor Amadeo II de Saboya, duque de Saboya Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 71,5 cm Esta obra puede relacionarse con un retrato similar atribuido al pintor francés Henri Gascar (1635-1701). Salida 3.000 € 143 ESCUELA BOLOÑESA S. XVIII San Francisco de Asís Óleo sobre lienzo Medidas 105 x 81 cm Esta obra sigue muy de cerca la versión que pintó Guido Reni en 1622 que figura en la Quadreria dei Girolamini de Nápoles. Salida 4.000 € 48 144 144 DESPUÉS DE GUIDO RENI S. XVIII La Esperanza Óleo sobre lienzo Medidas 51 x 39 cm Salida 1.200 €

145 CÍRCULO DE GODFREY KNELLER S. XVIII Retrato de un anónimo pensador Óleo sobre lienzo Medidas 73 x 62,5 cm 145 Esta interesante obra puede relacionarse con los retratistas ingleses que trabajaron en la senda del gran pintor flamenco Anton van Dyck. Todos ellos fueron notables retratistas que inmortalizaron con gran acierto las personalidades más destacadas de la sociedad británica de la época. Entre todos ellos el alemán Godfrey Kneller gozó de una extraordinaria popularidad. En 1700 fue solicitado por el exclusivo Kit- Cat Club para pintar los 42 retratos de aquellos hombres influyentes que defendieron la Revolución Gloriosa (1688) y la sucesión protestante. Este retrato nos muestra a un misterioso científico enmarcado en un óvalo y sobre él unas curiosas representaciones relacionadas con la Quiromancia y las Constelaciones. Salida 7.000 € 49