Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

127 FRANCESCO DA PONTE

127 FRANCESCO DA PONTE BASSANO Bassano del Grappa, Véneto 1549 - Venecia 1592 Nacimiento de la Virgen Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 91,5 x 126 cm 127 Salida 6.000 € 127-A 128 127-A ESCUELA FLORENTINA S. XVII Cupido Óleo sobre lienzo Medidas 61,5 x 82,3 cm Salida 2.500 € 42 128 SEGUIDOR DE JUAN DE ALFARO Y GÁMEZ S. XVII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 125,5 x 94 cm Elegante retrato de un anónimo caballero aristócrata ataviado según la moda del reinado de los últimos Austrias. La impronta vandiquiana de la obra con el cortinaje rojo en la franja superior y la pincelada deshecha recuerdan algunas obras del retratista cordobés Juan de Alfaro y Gámez. Salida 3.000 €

129 129 ESCUELA BOLOÑESA S. XVII María Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 144,5 x 109,5 cm Al dorso antigua etiqueta de la prestigiosa casa de marcos Arnold Wiggings & sons de Londres. Esta imponente representación de María Magdalena, arrodillada ante el Crucifijo y expiando por sus pecados puede relacionarse con otras versiones del tema popularizado por el gran pintor boloñés Guido Reni. Estas imágenes de santos penitentes como San Juan Bautista o San Jerónimo tuvieron una gran repercusión tras el Concilio de Trento. Todo un modelo de santidad para los católicos frente a las tesis protestantes en las que se cuestionaba la remisión de los pecados amparados por la doctrina de la justificación por la sola fe. A la santa la suelen acompañar sus atributos iconográficos más conocidos como la el Crucifijo o la calavera. Su efigie nos muestra un semblante compungido con el cabello largo. El anónimo artista se recreó con gran maestría en la realización de las telas y otros detalles sumarios de la naturaleza. Salida 20.000 € 43